.

Ранний метод диагностики рака молочной железы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ранний метод диагностики рака молочной железы

Ученые с Imperial College London провели генетический анализ крови 1380 женщин различного возраста, в том числе 640 из них с развившимся раком молочной железы (РМЖ) и обнаружили тесную связь между РМЖ и молекулярной модификацией одного гена, обозначенного как АТМ, обнаруженного в белых кровяных клетках.

Затем они стали искать свидетельство того, что приводит к этим изменениям. В частности, их интересовал химический эффект заключающийся в процессе метилирования, называемый активированием эксперессии гена или «включением» гена. Женщины с высокими уровнями метилирования, влияющего на экспрессию гена АТМ, в два раза более склонны к РМЖ в сравнении с теми, у кого он был в низких пределах. В некоторых случаях эти изменения имели место за 11 лет до обнаружения РМЖ. 

Еще не совсем понятно, почему риск развития РМЖ может быть связан именно с генами белых кровяных клеток. Но, по представлениям исследователей, настоящий геномный анализ мог бы быть использован вкупе с прочей информацией по риску развития РМЖ, такие как семейный анамнез и присутствие других генов предикторов РМЖ для определения категории женщин с высоким риском реализации злокачественной опухоли в будущем. Объединив данные, будет возможно ранее определение заболевания, что повлияет на общую выживаемость от этой патологии. 

Но на настоящий момент еще рано точно утверждать о том, как, в частности, эти изменения помогут определить, которые из пациентов будут более склонны к развитию злокачественных новообразований, а которые к доброкачественным. 

Подготовил Мусин Ербол по материалам статьи: Way to spot breast cancer years in advance