.

РАННЯЯ АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАЗВИТИЕ СПИДА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

РАННЯЯ АНТИРЕТРОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАЗВИТИЕ СПИДА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

Так называемое функциональное исцеление от ВИЧ-инфекции было задокументировано учеными из Института Пастера в Париже у 14 из 70 взрослых пациентов, получавших раннюю антиретровирусную терапию. Пациенты начали получать терапию в течение 5-10 недель с момента заражения вирусом на протяжении в среднем 3-х лет. После прекращения приема медикаментов у пациентов в последующие годы не наблюдалось признаков заболевания, а уровень вируса в крови сохранялся в следовых количествах. То есть наступило функциональное исцеление, когда присутствующий в организме вирус не размножается, а иммунная система человека успешно справляется со своими функциями, и болезнь находится в стадии устойчивой ремиссии.

Обычно симптомы заражения ВИЧ начинают проявляться через две недели – три месяца после заражения в виде в лихорадки (повышенной температуры), озноба, сыпи, ночной потливости, мышечных болей, боли в горле и усталости. Излечившиеся пациенты начали получать лекарства на ранней стадии инфицирования, поскольку у них симптомы заболевания начали проявляться через несколько недель после заражения, что их и спасло. Антиретровирусная терапия не способна уничтожить вирус, но она снижает риски других инфекций и продлевает жизнь. Как правило, большинство пациентов с ВИЧ должны принимать препараты всю жизнь. Однако раннее начало терапии может обеспечить функциональное исцеление и снять необходимость пожизненного приема препаратов, что и произошло с 14-ю из 70 участников исследования.

Согласно заявлению ученых, благодаря раннему вмешательству антиретровирусной терапией, был сдержан процесс поражения вирусом иммунных клеток CD4, которые служат резервуарами для ВИЧ и источниками распространения вируса в организме. То есть вирус оказался запертым в ограниченном количестве CD4 клеток. Также терапия снизила вирулентность вируса за счет того, что подавила его и предотвратила его мутирование в организме. Кроме того, благодаря своевременному медикаментозному лечению, не развились воспалительные реакции в организме и сформировался устойчивый иммунный ответ, благодаря которому организм способен держать вирус под контролем.

По оценкам медиков, до 15% пациентов могут достигнуть функционального исцеления в случае раннего начала антиретровирусной терапии, что является важнейшим достижением в деле борьбы с грозной инфекцией, поскольку на сегодняшний день не удалось получить медикаменты, полностью уничтожающие ВИЧ в организме.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: