.

Раскрыты 5 уникальных преимуществ аэробных упражнений  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Раскрыты 5 уникальных преимуществ аэробных упражнений 

 

Суть аэробных упражнений заключается в повторяющихся движениях, включающих сокращения больших мышечных групп рук и ног. Аэробная активность также известна как тренировка сердечно-сосудистой системы (кардио-тренировка), или тренировка на выносливость. Большинство малоинтенсивных упражнений, таких как прогулки или подъемы по лестнице, выполняемых в течение дня, можно отнести к этой категории. При более интенсивных нагрузках аэробные упражнения учащают дыхание и частоту сердцебиений, увеличивая при этом потоотделение. Многочисленные многолетние научные исследования выявили 5 уникальных преимуществ аэробных упражнений, которые делают их обязательными для включения во все планы спортивных занятий. 

Первое важнейшее преимущество аэробных упражнений – это то, что они укрепляют сердечно-сосудистую систему. Благодаря кардио-тренировкам сосуды, омывающие сердце (коронарные сосуды) расширяются, к сердечной мышце поступает больше крови,  больше питательных веществ и кислорода. В итоге, сердце становится сильнее и здоровее. Такому сердцу требуется меньше усилий для перекачивания крови по сосудам, поэтому частота сердечных сокращений снижается, и риск возникновения повышенного артериального давления также снижается. Второе преимущество: аэробные упражнения улучшают клеточный метаболизм за счет того, что усиливают кровообращение и обеспечение тканей тела кислородом. Третье преимущество заключается в том, что аэробные нагрузки улучшают эмоциональный фон человека за счет того, что стимулируют выброс в мозге гормоноподобного вещества эндорфина. Четвертое преимущество: аэробные упражнения улучшают способность к быстрому восстановлению после утомительных нагрузок, а также отодвигают время наступления болей в мышцах, вызванных переутомлением. Пятое преимущество особенно важно для тех, кто страдает диабетом и для тех, кто хочет предотвратить его возникновение: аэробные нагрузки улучшают способность клеток утилизировать глюкозу и повышают чувствительность тканей к инсулину, помогают контролировать уровень глюкозы в крови, лечить и предотвращать диабет. 

К аэробным упражнениям можно отнести: прогулку или интенсивную ходьбу, легкий бег, велосипедную прогулку, греблю на лодке, аэробику (спортивные танцы), подъем и спуск по лестнице, катание на коньках или лыжах, плавание, игру в теннис, футбол, баскетбол. Прежде чем приступить к выполнению аэробных упражнений, вам понадобится 5–10 минут для разминки (это очень важно для предупреждения растяжений мышц и сухожилий) и еще столько же времени на остывание после основных занятий.  Совершая прогулку быстрым шагом или легкую пробежку, вы сжигаете примерно одинаковое количество калорий. Более того, прогулка и ходьба безопасны практически для любого. Но если вы предпочитаете ходьбе плавание или велоспорт – это тоже хороший выбор: поступайте как вам удобно. 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: