.

РАЗРАБОТАН ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

РАЗРАБОТАН ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ

Не секрет, что хорошая физическая форма – залог здоровья и качественного долголетия. Однако для ее достижения необходимо учитывать тот факт, что двигательная активность имеет множество аспектов, каждый из которых имеет уникальное и важное значение в обеспечении сложной функции движения. Для поддержания физической формы необходимо уделять внимание тренировке всех аспектов движения. Это сила, выносливость, гибкость и баланс (двигательная координация).

Специалисты по физиологии спорта и профилактике хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, ожирения, рака, диабета, артрозов и других) разработали оптимальный недельный план развития физической формы. Недельный план тренировок необходимо повторять на протяжении как минимум 10 недель, чтобы привести тело в отличную физическую форму в достаточно комфортном режиме и с наибольшей пользой для здоровья. Далее можно продолжать тренировки по этому плану или переходить на другие планы тренировок, которые также должны уделять внимание развитию всех аспектов движения.

Недельный план (представленный в таблице) включает в себя чередование четырех основных видов упражнений: аэробную нагрузку (А), силовую тренировку (С), упражнения на гибкость (Г) и упражнения на сохранение баланса (Б). Они оказывают положительное влияние на весь организм. Аэробные упражнения позволяют повысить выносливость мышц и всего организма, снизить риск возникновения различных заболеваний, а также способствуют долголетию. Силовая тренировка – направлена на укрепление мышц и наращивание мышечной массы. Упражнения на гибкость поддерживают в форме мышцы и гибкость суставов, предотвращая при этом растяжения мышц и травмы. Упражнения по поддержанию баланса позволяют предупредить травмы и проявления различных хронических заболеваний. Также вы можете добавить к тренировкам расслабляющие упражнения, такие как йога и тай-ши, которые помогают бороться со стрессом.

Согласно недельному плану, физические упражнения всегда следует начинать с 15-минутной растяжки и заканчивать 10-минутными упражнениями на баланс. Аэробные упражнения лучше выполнять 5 раз в неделю по 30 минут. Силовые упражнения – по 20 минут и не чаще, чем 3 раза в неделю.

https://www.zdrav.kz/images/content/lifequality_pic25.png

Приведенный недельный комплекс оптимально сочетает все составляющие двигательной активности и подходит практически для каждого из нас. Регулярная адекватная физическая активность позволит вам оставаться здоровым и стройным на протяжении всей жизни.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: