.

Слуховая информация правым ухом воспринимается эффективнее, чем левым | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Слуховая информация правым ухом воспринимается эффективнее, чем левым

Ученые из О́бернского Университета (США, штат Алабама) обнаружили, что информацию на слух мы воспринимаем далеко не одинаково правым и левым ухом. В исследовании применялся стандартный тест на дихотическое прослушивание, когда на каждое ухо одновременно подается разная информация. В одном варианте теста нужно было фокусировать внимание на одном ухе и воспроизвести информацию, которая подавалась на заданное ухо. В другом варианте теста нужно было воспроизвести все, что подавалось на оба уха. Были протестированы дети и взрослые. Как оказалось, и дети, и взрослые более в интенсивно и эффективно используют правое ухо для получения и обработки того, что они слышат. 

Ученые связывают выявленный феномен с тем фактом, что звуки, входящие в правое ухо, обрабатываются левым полушарием мозга, которое контролирует речь, развитие языка и разные виды памяти. У некоторых участников эксперимента правое ухо «превосходило» левое даже на 40%.

Из результатов исследования следует, что если вам необходимо быстро и эффективно воспринимать и запоминать слуховую информацию, то лучше всего полагаться на правое ухо. 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: