.

SMS-ПЕРЕПИСКА ОБЛАДАЕТ СВОЙСТВОМ РАЗОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

SMS-ПЕРЕПИСКА ОБЛАДАЕТ СВОЙСТВОМ РАЗОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Терапия супружеских пар» (Couple and Relationship Therapy), свидетельствуют о том, что СМС-сообщения и текстовая переписка, которая ведется парами для поддержания взаимоотношений, обладают свойством разобщения людей. Для подтверждения гипотезы ученые провели опрос, в котором приняли участие 276 человек в возрасте от 18 до 25 лет, состоящие в романтических отношениях. Из участников опроса около 38 % людей заявили, что состоят в серьезных отношениях, 46 % были уже обручены и 16 % состояли в браке.

В ходе опроса выяснилось, что 82 процента участников используют СМС-сообщения для поддержания связи с партнером на протяжении дня, при этом содержание подобной переписки не всегда «любовное» и состоит из сообщений, в ходе которых люди «выясняют отношения».

В ходе опроса выяснилось, что 82 процента участников используют СМС-сообщения для поддержания связи с партнером на протяжении дня, при этом содержание подобной переписки не всегда «любовное» и состоит из со Результаты исследования, опубликованные в журнале «Терапия супружеских пар» (Couple and Relationship Therapy), свидетельствуют о том, что СМС-сообщения и текстовая переписка, которая ведется парами для поддержания взаимоотношений, обладают свойством разобщения людей. Для подтверждения гипотезы ученые провели опрос, в котором приняли участие 276 человек в возрасте от 18 до 25 лет, состоящие в романтических отношениях. Из участников опроса около 38 % людей заявили, что состоят в серьезных отношениях, 46 % были уже обручены и 16 % состояли в браке. В ходе опроса выяснилось, что 82 процента участников используют СМС-сообщения для поддержания связи с партнером на протяжении дня, при этом содержание подобной переписки не всегда «любовное» и состоит из сообщений, в ходе которых люди «выясняют отношения». Результаты исследования, опубликованные в журнале «Терапия супружеских пар» (Couple and Relationship Therapy), свидетельствуют о том, что СМС-сообщения и текстовая переписка, которая ведется парами для поддержания взаимоотношений, обладают свойством разобщения людей. Для подтверждения гипотезы ученые провели опрос, в котором приняли участие 276 человек в возрасте от 18 до 25 лет, состоящие в романтических отношениях. Из участников опроса около 38 % людей заявили, что состоят в серьезных отношениях, 46 % были уже обручены и 16 % состояли в браке.

Согласно результатам исследования, женщины, которые извинялись  перед своим партнером, пытались устранить различия или принять совместные серьезные решения при помощи текстовых сообщений выражали недовольство качеством собственных отношений в паре. Аналогичная ситуация наблюдается и среди представителей сильного пола, чем чаще и дольше текстовую переписку приходилось вести мужчинам, тем чаще они выражали недовольство своими отношениями.

Специалисты порекомендовали парам, состоящим в отношениях, уделять больше времени, особенно если дело касается решения серьезных вопросов, личным встречам и разговорам с глазу на глаз. «Реакция на разочарование и восприятие реальной ситуации происходит быстрее, когда люди ведут личную беседу. Текстовые сообщения весьма ограниченны, и вы не можете при их помощи увидеть ту широту эмоциональной экспрессии человека, которую он хотел бы вам передать», - заявили организаторы исследования.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: