.

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ НА ДВУХ И БОЛЕЕ ОБЪЕКТАХ ОДНОВРЕМЕННО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УМЕНЬШЕНИЮ ОБЪЕМА ЧАСТИ МОЗГА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ НА ДВУХ И БОЛЕЕ ОБЪЕКТАХ ОДНОВРЕМЕННО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УМЕНЬШЕНИЮ ОБЪЕМА ЧАСТИ МОЗГА

Вы считаете, что способны отлично улавливать информацию попеременно переводя взгляд с монитора компьютера на экран гаджета (например, смартфона) и обратно? Вам может казаться, что при одновременном выполнении нескольких действий вы работаете более эффективно. Однако вам только кажется, что таким путем успеваете сделать кучу дел, на самом же деле эффективность вашей работы лишь страдает. Более того, сосредоточение внимания на двух иди даже трех объектах одновременно может привести к «сморщиванию» части головного мозга.

Исследователи из Университета Сассекса выяснили, что у лиц, одновременно использующих несколько электронных устройств, уменьшен объем передней части поясной извилины (ПЧПИ) головного мозга по сравнению с теми, кто имеет привычку сосредотачиваться лишь на одном объекте. ПЧПИ является частью мозга, отвечающей за эмоциональные реакции. ПЧПИ вовлечена также в процессы принятия решений, рассуждения, управления импульсивными побуждениями и сопереживания.

Старайтесь одновременно сосредоточиваться только на одном объекте и чаще делать перерывы в работе. Такая практика значительно повысит производительность вашей работы и убережет от нежелательных морфо-функциональных изменений в мозге.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: