.

Сотрудников Всемирной Организации Здравоохранения шокировала высокая распространенность насилия над женщинами | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Сотрудников Всемирной Организации Здравоохранения шокировала высокая распространенность насилия над женщинами

Бытовое насилиеСогласно статистике Всемирной организации здравоохранения, около 35 процентов женщин по всему миру  в течение своей жизни подвергались сексуальному или физическому насилию.

Данные, опубликованные международной организацией 20 июня этого года, повергают в шок даже специалистов. «Лично для меня подобные цифры – шокирующий и высокий показатель», - заявил один из соавторов статистического исследования эпидемиолог Кэрен Дэврис. Статистика гласит, что в 80 процентах случаев инициаторам рукоприкладства в доме становится супруг или сожитель.

Эпидемиолог Кэрен Дэврис совместно с коллегами проанализировали данные 141 исследования, проведенного в 81 стране мира. Согласно мнению специалистов, результат их исследования впервые всесторонне освещает проблему бытового насилия в мире и дает представление о том, как подобные случаи влияют на здоровье женщин.

По словам Дэвриса, самым ужасным в данной ситуации является то, что насилие происходит повсеместно во всех уголках мира. Ученый поделился опасением, что предоставленные исследователями цифры могут оказаться скромными, так как о подобных случаях женщины предпочитают умалчивать из чувства позора.

Ученые также отметили, что в случае убийства женщины виновником преступления в 38 процентах случаев оказывается ее собственный муж. Для сравнения, мужья умирают от рук жен лишь в шести процентах от всех случаев насильственной смерти.  

Бытовое насилие не только приводит к смерти женщин, но и пагубно сказывается на психическом здоровье человека, не говоря уже о физических проблемах со здоровьем. Представительницы слабого пола, которые сталкивались с насилием, вдвое чаще испытывали депрессию и имели алкогольную зависимость. Девушки, подвергшиеся сексуальному насилию, в полтора раза чаще других женщин сталкивались с заболеваниями, передающимися половым путем, включая ВИЧ-инфекцию.

Член ВОЗ врач-терапевт Клаудия Гарсия-Морено отметила, что негативное воздействие на здоровье женщины, возникшее в результате противоправных действий, может отразиться и на следующем поколении. Представительницы слабого пола, подвергшиеся насилию, имеют повышенные шансы рождения ребенка с низкой массой тела. Более того ребенок, подвергшийся жестокому обращению в детстве, или ставший свидетелем бытового насилия чаще оказывается в нездоровых отношениях с партнером.  «Предотвращение жестокого обращения с детьми является важной стратегией для снижения этой формы насилия», - заявила врач.

Что еще может быть сделано, чтобы остановить подобный глобальный тренд? По словам Гарсии-Морено, подобных случаев можно избежать, если уделить более пристальное внимание образованию женщин и предоставить им большие экономические возможности.

Несколько лет назад, исследователи в Южной Африке поставили эксперимент, в котором они выдавали женщинам небольшие суммы денег в долг для открытия собственных овощных лавок, предоставления швейных услуг, или других видов предпринимательской деятельности. Также специалисты оказывали консультации женщинам, как вести себя в случае бытового насилия и разъясняли им концепцию равноправия. Через два года подобной практики случаи насилия были сокращены более чем наполовину.

Гарсия-Морено заявила, что ответственность в борьбе с бытовым насилием также лежит на работниках сферы медицинского обслуживания. «Мы хотим, чтобы эта проблема была освещена в программах обучения врачей и медсестер. Не существует волшебной палочки, вакцины или лекарства для устранения этой проблемы. Но иногда вещи, которые мы слышим от пациенток, требуют хотя бы наличия сочувствующего слушателя, который мог бы предложить какую-либо практическую поддержку и помочь получить доступ к необходимым услугам. Это уже стало бы большим вкладом», - заявила член международной организации.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте npr.org

Рекомендуем к прочтению: