.

СОВРЕМЕННЫЕ СОРТА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ОБЕДНЕНЫ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СОВРЕМЕННЫЕ СОРТА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ОБЕДНЕНЫ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Древнегреческий врач Гиппократ заявил около 2,500 тысяч лет назад следующее: «Пусть еда будет твоим лекарством, а лекарство – твоей едой». Сегодня большинство медицинских экспертов согласны с данным утверждением. Считается, что если мы наполним наши тарелки свежими фруктами и овощами, мы получим оптимальное здоровье. Однако в свете научных данных о химическом составе современных пищевых продуктов, эта установка должна быть пересмотрена. Если мы хотим получить максимальную пользу для нашего здоровья от употребляемых фруктов и овощей, то мы должны выбирать правильные сорта. Опубликованные за последние годы результаты исследований показывают, что большая часть потребляемой нами пищевой продукции содержит недостаточное количество фитонутриентов – органических соединений, которые могут снизить риск четырех бедствий нашего времени: рака, сердечно-сосудистых заболеваний (включая сердечный приступ), диабета и слабоумия старшего возраста (деменции). Потеря данных полезных питательных веществ в продуктах питания началась тысячи лет назад, когда мы стали земледельцами и прекратили процесс сбора дикорастущих растений в целях пропитания.

Сравнительный анализ содержания фитонутриентов в диких растениях и в продуктах из супермаркетов выявил поразительную картину. Например, дикие одуванчики, которые когда-то употреблялись в пищу в весенний период нашими предками, содержат в семь раз больше фитонутриентов, чем шпинат, который у нас принято считать «супер-едой». Фиолетовый картофель, произрастаемый в некоторых странах Латинской Америки, содержит в 28 раз больше антоцианинов, которые помогают бороться с раком, чем обычный желто-коричневый картофель.

Были ли наши предки, которые питались дикорастущими видами растений здоровее, чем мы сегодня? Конечно, их средняя продолжительность жизни была даже близко не сравнима с нашей. В среднем многие из них не доживали и до 30-летнего возраста. Согласно данным антропологов, главной причиной смертности среди большинства взрослых людей того времени были травмы и инфекционные заболевания. Вместе с тем, появляется все больше и больше свидетельств о том, что даже та малая часть людей, которые доживали до 70 и более лет, гораздо реже умирали от дегенеративных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни.  

Каждый фрукт и овощ на прилавках наших магазинов имеет уникальную историю потери питательных веществ, но их объединяют два общих направления. Первое, на протяжении веков наши предки земледельцы выбирали наименее горькие растения для выращивания в своих садах. Вместе с тем, известно, что многие из самых полезных фитонутриентов имеют горький, кислый или терпкий вкус. Во-вторых, ранние фермеры предпочитали растения с низким содержанием клетчатки, высоким содержанием сахара, крахмала и жира. Эти высококалорийные растения доставляли удовольствие во время еды и предоставляли организму необходимое количество калорий, необходимых для напряженного образа жизни. Тем не менее, чем вкуснее становились наши фрукты и овощи, тем менее полезными они становились для нашего здоровья. Яркий пример - яблоки. В результате селекции современные яблоки отличаются сладостью. Современные сорта, выведенные в результате селекции, принципиально отличаются от диких предшественников, которые хотя и были менее сладкими и более твердыми, но содержали больше полезного пектина и некоторых важных витаминов. Например, «Золотое Превосходное»  - самый распространенный сорт яблок, продаваемый сегодня в супермаркетах, содержит в 100 раз меньше полезных фитонутриентов, чем предки данного сорта.

Процессы селекции происходят в целях улучшения пищевого восприятия путем увеличения содержания сахара, крахмала, но за счет потери исключительно полезных веществ. Как мы можем компенсировать потери? За счет зелени.

Вот для начала несколько советов. В овощном отделе магазина, где продаются салаты, найдите рукколу. Это растение очень похоже на своего дикого предшественника. Оно было культивировано в 1970-х годах, спустя тысячелетия после того, как мы видоизменили тысячи овощей и фруктов. Данный тип растения богат противораковыми веществами под названием глюкосинолаты. Руккола имеет более высокую степень антиоксидантной активности, чем другие виды салатов. 

Зеленый лук также является незаметной жемчужиной среди продуктов питания. Зеленый лук очень похож на своего дикого собрата и практически настолько же полезен. Что самое примечательное, в зеленом луке содержится в пять раз больше фитонутриентов, чем в обычном луке. Причем зеленые части лука более питательны, чем белые луковицы, так что используйте все растение.

Зелень на самом деле - дикие растения. Мы все время ценили их за яркий вкус и аромат, поэтому они не претерпели вкусовых видоизменений. Так как мы не вмешивались в развитие этих растений, содержание фитонутриентов в них осталось прежним.

Поэкспериментируйте с разнообразной зеленью. Добавьте ложку измельченной петрушки или базилика на полкило говядины или курицы для приготовления «травяных котлет». Травы восполняют недостающие фитонутриенты и добавляют блюду немного дикого вкуса.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: