.

Специи - вкусная и полезная замена соли | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Специи - вкусная и полезная замена соли

Любите специи? Используйте их для приготовления ваших любимых блюд. Специи и приправы являются вкусной и полезной заменой соли.

Если вы пытаетесь сократить количество потребляемой соли, но не можете приучить себя, попробуйте более полезную альтернативу. Например, выжимка свежего лимонного сока или несколько капель уксуса улучшают вкус многих свежих овощей, делая их гораздо ярче и насыщеннее.

Также можно использовать такие пряности как тмин, мускатный орех, черный перец, горчица или попробовать зелень, такие как розмарин и петрушку.  Это придаст пикантный аромат вашим блюдам, и сделает их более аппетитными.

Сокращение соли в рационе является правильным решением на пути к здоровому питанию. Для взрослого здорового человека рекомендуется не более 1,5 грамма соли в день. Тем не менее, большинство из нас потребляют в два раза больше этой нормы! Избыток соли в организме приводит к повышению артериального давления, что в свою очередь увеличивает риск инфаркта и инсульта.

Травы и специи имеют множество преимуществ, и ни один из этих рисков, так что вы можете использовать их в своих блюдах столько, сколько хотите, превращая обычную здоровую пищу в настоящее лакомство для гурманов!

 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

 

Японцы изобрели электронную ложку, которая определяет соль в пище 

 

Основы здорового питания

 

 

10 способов снижения и контроля артериального давления без помощи лекарств

 

 

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: