.

СПОРТ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ, ЧТОБЫ ВТЯНУТЬСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СПОРТ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ, ЧТОБЫ ВТЯНУТЬСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Польза физической активности очевидна всем. Кто-то планирует заняться спортом, чтобы сбросить лишний вес, кто-то – чтобы предупредить сердечно-сосудистые и другие заболевания, а кто-то – чтобы развить мышечную массу. Первые две задачи в принципе могут быть решены при помощи умеренных физических нагрузок. Что же мешает людям начать занятия, ведь это исключительно важно для здоровья и качественного долголетия?

Пожалуй, основным барьером на пути к физической активности является недостаток времени. Выделение 30–60 минут ежедневно на спортивные занятия не всегда является возможным. Одним из альтернативных решений может явиться планирование от трех до шести 10–15-минутных нагрузок умеренного и 34 интенсивного характера. Это может дать такой же эффект с точки зрения сжигания калорий, как и непрерывные физические упражнения в течение более длительного времени. Самая удачная и полезная программа – это, конечно же, та, которая больше всего вам нравится. Для того чтобы программа была наиболее полезной, сделайте все на свой вкус. Выберите тот вид спорта, который больше всего вам нравится. Если вам по какой-либо причине не нравится бег, не следует бегать, как бы это ни было полезным. Если вы долгое время не занимались физической деятельностью, конечно же, не следует сразу начинать с 5-километровой пробежки в первый же день тренировок, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Наиболее правильным было бы начать с ходьбы, постепенно увеличивая нагрузки и переходя к бегу трусцой.

В целом умеренные занятия спортом безопасны для каждого из нас. Если у вас имеются какие-либо травмы или вы страдаете от хронических заболеваний, то вначале проконсультируйтесь у врача и подберите наиболее удобный способ физической нагрузки. Аэробная активность также известна как тренировка сердечно-сосудистой системы или тренировка на выносливость. Суть ее заключается в повторяющихся движениях, включающих сокращения больших групп мышц рук и ног. Хотя аэробные упражнения наиболее полезны для сердечно-сосудистой системы, важно включить в программу и упражнения по укреплению мышц, растяжки, а также упражнения, сохраняющие баланс. В конечном итоге все зависит от вас, от того, какую цель вы поставили. Если целью является сброс веса, то потребуется выполнять упражнения, сжигающие калории. Если же для вас важны баланс и гибкость тела, лучше будет заняться йогой или тай-ши. Не следует заниматься спортом лишь для того, чтобы сбросить лишние 5 килограммов или пробежать кросс в 10 километров. Необходимо включить физические занятия в свою повседневную жизнь так же, как прием пищи, сон или утренний душ. Это может показаться очень трудным, но помните об одном – результат стоит усилий!
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: