.

Способ снятия стресса и повышения концентрации внимания с помощью дыхательной медитации | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Способ снятия стресса и повышения концентрации внимания с помощью дыхательной медитации

Выйдите на улицу и вдохните свежего воздуха. Приостановитесь на мгновение, чтобы понаблюдать за происходящим. Данная техника является одной из форм медитации, которая помогает справиться со стрессом, а также повысить концентрацию внимания.

Когда вы спокойны и сконцентрированы, то более склонны замечать радостные моменты в вашей жизни и обращать меньше внимания на трудности. Это называется медитацией ясного ума. Эту технику выполняют следующим образом:

• Выйдите на улицу и сделайте глубокий вдох. Сосредоточьте свое внимание на дыхании.

• Постарайтесь улавливать все мельчайшие ощущения, которые вы будете испытывать. Ваше дыхание, какое оно - прохладное или теплое?

• Чувствуете ли вы вкус дыхания? Если да, какой он?

• Дыхание свежее и бодрящее? Или успокаивающее и мягкое?

• Следите за тем, как ощущения дыхания перемещаются и изменяются, куда направляется поток дыхания - в грудь или область живота? Возможно вы ощущаете в области таза или даже в пальцах?

• Перенесите ваше внимание на окружение. Где вы находитесь? Вы стоите или находитесь в положении сидя? Посмотрите вокруг и неторопливо наблюдайте за происходящим - шелест деревьев, запах цветов и травы или пение птиц.

• Обратно сфокусируйте внимание на своем дыхании, концентрируясь на тех же ощущениях. Наблюдайте куда движется дыхание, и постарайтесь дышать животом.

• Продолжайте сохранять брюшное дыхание. При каждом вдохе наполняйте живот как воздушный шар в течение одной минуты. С каждым выдохом вы просто освобождаетесь от всякого напряжения и все более расслабляетесь. Можно выполнять данное упражнение до трех, четырех или даже пяти минут.

Закончив брюшное дыхание, закройте глаза и позвольте дыханию вернуться в свой естественный ритм. Ощутите, как поток воздуха проходит по задней части горла, а ноги твердо стоят на земле.

Выполняя такие несложные дыхательные медитации в течение дня, вы можете полностью преобразить ваш день, делая его более осмысленным и приятным.

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Боремся со стрессом и болью при помощи дыхания

Доказана эффективность медитации в смягчении симптомов депрессии

Стресс и как бороться с ним

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: