.

СТУДЕНТЫ, ПРОВОДЯЩИЕ МНОГО ВРЕМЕНИ ЗА СМАРТФОНАМИ, ОТЛИЧАЮТСЯ ПОНИЖЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ УСПЕВАЕМОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СТУДЕНТЫ, ПРОВОДЯЩИЕ МНОГО ВРЕМЕНИ ЗА СМАРТФОНАМИ, ОТЛИЧАЮТСЯ ПОНИЖЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ УСПЕВАЕМОСТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ

Согласно исследованию, проведенному в Университете Огайо, постоянное использование мобильных устройств студентами, приводит к более низкой успеваемости, становится катализатором чувства тревоги и несчастья.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Компьютеры и поведение человека» (Computers and Human Behavior). В исследовании приняли участие около 500 добровольцев студентов. Ученые провели опрос среди студентов и сравнили их ответы с их показателями академической успеваемости. Также добровольцы прошли специализированные психологические тесты для определения уровня удовлетворенности жизнью.

В ходе сопоставления данных была выявлена четкая взаимосвязь влияния долгого использования мобильных телефонов на успеваемость и психическое состояние студента.  Те участники эксперимента, которые проводили больше всего времени со своими смартфонами, имели самые низкие оценки, а также, согласно проведенным психологическим тестам, испытывали постоянно чувство тревоги и не были удовлетворены собственной жизнью. Исследователи подчеркиваю, что дизайн исследования не позволяет выявить причинно-следственную связь между использованием смартфонов и успеваемостью, и внутренним благополучием. То есть нельзя утверждать, что именно слишком частое использование телефонов приводит к ухудшению успеваемости и психологическому дискомфорту. По словам ученых, они не намеревались осуждать использование мобильных устройств, так как в современном мире использование смартфонов и телефонов - вполне обыденное явление. Мобильные устройства – это еще и дополнительное средство доступа к учебным материалам для студентов. Результаты исследования являются лишь пищей для размышления для студентов, которые задумываются над тем, что оказывает влияние на успеваемость, психологическое здоровье и чувство субъективного благополучия.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: