.

Стволовые клетки при лечении сердечно-сосудистых заболеваний | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Стволовые клетки при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно–сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в том числе и у нас, а главной проблемой пациентов является невозможность восстановления сердечной ткани после повреждений. Сейчас ведется множество исследований, изучающих возможность применения стволовых клеток для регенерации кардиомиоцитов, результаты обнадеживают, но все эти методы сложны для применения и далеки от практического внедрения — трансплантация, так или иначе, довольно трудоемкая и дорогая операция.

Но, как оказалось, есть и другие пути — международный коллектив ученых нащупал совсем другое многообещающее направление(англ.), которое может привести к революции в кардиологии.

В сердце взрослой особи уже содержатся стволовые клетки, но они находятся в выключенном состоянии и не принимают участия в починке повреждений. Паул Райли с коллегами задался вопросом — а что если эти клетки разбудить? Догадка оказалась верной, инъекции стимулирующего белка мышкам с поврежденным сердцем привели к удивительному результату — формированию новых кардиомиоцитов. Сердце вылечивало себя само!

Это настолько потрясающее и важное открытие, что уже проведены испытания на безопасность препарата на людях и скоро приступят к клиническим испытаниям лекарственного средства.

Все это означает одно — в случае успеха человечество обретет таблетки от инфарктов.

Материал подготовлен на основе статьи: Results of world-first viral therapy trial in cancer patients published in Nature