.

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ВАКЦИН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ВАКЦИН

shutterstock_329432669.jpg

Ранее мы опубликовали статью о технологии матричной РНК, которая применялась для разработки вакцин компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna. Сегодня мы обсудим другие технологии создания вакцин против коронавируса.

Классической и наиболее отработанной является вакцина, в которой используют инактивированный вирус. Эту технологию широко применяют для производства вакцин против полиомиелита и некоторых видов гриппа. Ее смысл заключается в том, что для вакцинации используется сам коронавирус, который инактивируется с помощью высокой температуры, химикатов или радиации с тем, чтобы он перестал размножаться, но сохранял способность вызывать иммунный ответ.

На рынке сейчас используется инактивированная вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac. По этой же технологии разрабатывается одна из казахстанских вакцин, которую готовят к промышленному производству. Над созданием подобной вакцины работает и российский научный центр имени Чумакова.

Преимуществом инактивированных вакцин является то, что технология ее производства хорошо известна и отработана, а сама вакцина безопасна для пациентов. Ее можно применять даже для людей с ослабленной иммунной защитой.

Вместе с тем, это дорогостоящая технология, поскольку она требует очень высокого уровня безопасности производства. Дело в том, что прежде, чем инактивировать, медики имеют дело с живым коронавирусом. Кроме того, применение инактивированной вакцины может потребовать нескольких прививок для того, чтобы стимулировать достаточный иммунный ответ.

Что общего между российской вакциной "Спутник" и той, которая была создана учеными из Оксфордского университета и компанией "Astra Zeneca"? Они разработаны на основе так называемой векторной технологии.

Для создания векторных вакцин используются специальные вирусы. Их генетически изменяют так, чтобы они приобрели способность производить и доставлять антигены - белковые молекулы, вызывающие необходимый иммунный ответ. То есть такой вирус используется в качестве средства доставки. Поэтому его и называют вектором.

В качестве вектора обычно применяются так называемые аденовирусы, которые вызывают простудные заболевания. Также для этого используется вирус оспы и другие векторы. Они заражают наши клетки для того, чтобы доставить большие количества антигенов коронавируса. При этом сами векторные вирусы не должны вызывать болезнь.

В чем преимущества векторных вакцин? Они способны достаточно точно доставлять большое количество коронавирусного антигена в нужное место.

Их недостаток в том, что у многих людей изначально имеет место иммунная защита от самого вектора. Особенно это касается тех, кто ранее переносил простудные заболевания. Из-за этого векторный вирус неспособен заражать наши клетки и доставлять коронавирусный антиген. Это одна из причин того, почему эффективность, например, оксфордской вакцины составляет лишь 70 процентов.

Пожалуй, наиболее перспективной является технология создания вакцин, в которых вообще отсутствует вирус, но используется лишь его компонент, например, шиповидный белок, с помощью которого коронавирус внедряется в организм человека. Такую молекулу или ее компонент можно синтезировать с помощью, так называемой, рекомбинантной технологии. Ее затем помещают в микроскопическую нанокапсулу, чтобы доставить в клетку и вызвать иммунный ответ.

Рекомбинантную вакцину в настоящее время испытывает американская компания Novavax. Над ней работают австралийские ученые из университета Queensland, а также специалисты из Казахского национального аграрного университета.

Уникальность и преимущество казахстанской разработки заключается в том, что вакцину можно будет вводить с помощью носовых капель. Это не только удобно и безболезненно, но и позволяет формировать иммунную защиту в носовой полости, то есть в том самом месте, где коронавирус изначально вторгается в организм человека. Таким путем можно будет защищать не только себя, но и предупреждать дальнейшее распространение инфекции.

Таким образом, в работе над вакцинами против COVID-19 ученые используют четыре основные технологии: матричную РНК, векторную вакцину, инактивированный вирус и рекомбинантный антиген вируса. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Однако вполне возможно, что в будущем станет необходимым применять репертуар из различных вакцин с тем, чтобы обеспечивать защиту всех групп населения, включая пожилых, детей, беременных, а также лиц с хроническими болезнями и ослабленной иммунной защитой.

При выборе технологии ключевое значение будет иметь возможность ее быстрого масштабирования для промышленного производства. Немаловажную роль играет гибкость технологии, то есть способность подстраиваться под меняющийся генотип вируса. О важности этого условия говорят сообщения из Великобритании о том, что коронавирус не только склонен мутировать, но, и возможно, стал более заразным.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

 

Рекомендуем к прочтению: