.

СОВЕТЫ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ ВОЛНЫ ПАНДЕМИИ COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СОВЕТЫ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ ВОЛНЫ ПАНДЕМИИ COVID-19

vtoraya_volna.jpg

Многие страны мира накрыла очередная волна пандемии COVID-19. Это связано с осенним похолоданием, из-за которого люди вынуждены больше времени проводить в помещениях, где риски заражения коронавирусом намного выше, чем на открытом воздухе.

К тому же наступило то, что называют пандемической усталостью, из-за которой многие, к сожалению, склонны игнорировать противоэпидемические меры, такие как надевание маски и соблюдение социальной дистанции. По мере снижения температуры воздуха повышаются риски заражения коронавирусной инфекцией. Как поступать в таких условиях?

Вам скорее всего надоело слышать о важности ношения масок, соблюдения социальной дистанции и мытья рук. Тем не менее, это на сегодня самые эффективные меры защиты от заражения и распространения коронавируса.

Однако многие люди продолжают игнорировать требования ношения маски, широко и тесно общаясь с другими, не соблюдая меры предосторожности. Рост заболеваемости Covid-19 нынешним летом во многом был связан с различными посиделками, тоями и юбилеями, которые являются далеко небезопасными в нынешней ситуации.

Предстоящие зимние месяцы, особенно январь и февраль возможно станут наихудшими с точки зрения эпидемической ситуации. Похолодание означает, что все больше людей будут находиться и общаться внутри помещений, которые недостаточно проветриваются. А это именно та среда, в которой коронавирусы скапливаются в воздухе и склонны заражать людей.

Это означает, что в ближайшие месяцы необходимо значительно уменьшить физические контакты с другими людьми, ограничиваясь только узким кругом семьи и близких. Поэтому следует задуматься о том, с кем бы вы хотели укрыться от эпидемии во время предстоящей зимы.

Даже если вы общаетесь только с членами семьи, это не означает что вы в полной безопасности. Ваши близкие могут контактировать с другими людьми и заразиться от них, принеся инфекцию домой. Коварство коронавируса в том, что те, кто заразился, не сразу проявляют симптомы болезни, но при этом представляют опасность для окружающих, распространяя вирус, сами не подозревая об этом.

Если вам предстоит общаться с родственниками или друзьями, желательно пройти ПЦР-тестирование на коронавирус. Однако необходимо всегда помнить, что отрицательный ПЦР-тест не дает стопроцентной гарантии, что вирус отсутствует в организме. У определенного числа людей результаты тестирования могут оказаться ложноотрицательными.

Кроме того, даже получив истинно отрицательный результат, можно заразиться в период времени между тестированием и общением с другими людьми. Поэтому важно всегда соблюдать меры предосторожности, независимо от результатов ПЦР-теста.

Ожидаемый рост эпидемии COVID-19 означает, что у значительного числа людей скорее всего разовьется коронавирусная инфекция. Для многих она не завершится полным выздоровлением, и у них длительное время будут сохраняться проблемы со здоровьем. Это то, что называют пост-ковидным синдромом. Поэтому, соблюдая простые меры предосторожности, можно избежать больших осложнений со здоровьем, которые могут носить длительный характер.

В мире нарастает очередная волна пандемии. Казахстан не стал исключением, и нам всем важно к этому подготовиться, в том числе психологически. У многих такая перспектива вызывает плохое настроение и даже депрессию. Важно всегда знать, что есть близкие люди, к которым можно всегда позвонить и получить поддержку.

Есть и хорошие новости. Недавно компании Pfizer и Moderna объявили о 95-процентной эффективности вакцины против коронавируса. На подходе вакцины и от других известных производителей. Я считаю, что благодаря эффективным вакцинам, пандемия отступит в середине-конце следующего года.

Так что осталось ждать не так уж и долго. Поэтому я призываю всех немного потерпеть, особенно в предстоящие зимние месяцы, строго соблюдая меры предосторожности, надевая маски, избегая людных мест.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения/

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видео материалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: