.

ОПЫТ СИНГАПУРА В БОРЬБЕ С COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОПЫТ СИНГАПУРА В БОРЬБЕ С COVID-19

shutterstock_1780181480_2.jpg
Дополнительно посмотрите видеоинтервью с доктором, профессором и деканом школы общественного здравоохранения национального университета Сингапура Йик Йин Тео: https://youtu.be/Qoo8Hu_PL0o

На сегодняшний день в Сингапуре зарегистрировано около 60 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, 28 из которых оказались летальными. Это лишь 5 случаев на миллион населения, что намного ниже, чем в большинстве стран мира.

Успех Сингапура можно объяснить тремя обстоятельствами. Во-первых, с самого начала эпидемии правительство осознавало, что имеет дело не только с проблемой охраны здоровья. Стало понятно, что ситуация с пандемией может негативно отразиться на рынке труда, зарплатах, возможностях передвижения людей, авиаперевозках. В связи с этим, руководство страны решило применить комплексный подход к решению этой проблемы, разработав меры для всех сфер жизни и ключевых секторов экономики. Мероприятия касались системы здравоохранения, сферы занятости населения, торговли, промышленности, охраны окружающей среды, а также финансов и права.

Во-вторых, Сингапуру помогает в борьбе с эпидемией открытое и честное общение государственных структур с гражданами и работодателями. Важно населению предоставлять всю необходимую информацию о том, как защитить себя и свое окружение от коронавирусной инфекции, говорить обо всем открыто, достоверно и научно обоснованно.

И, наконец, третьим фактором успеха явилось доверие граждан и опора на мнения ученых, экспертов. С самого начала пандемии в Сингапуре внимательно отслеживали и изучали всю поступающую информацию о коронавирусной инфекции. Медики понимали, что у большинства людей болезнь проходила в легкой форме, у них были невыраженные симптомы, и не было необходимости помещать их в больницы с тяжелобольными. Многие выздоравливали через 2-4 недели практически без каких-либо осложнений.

Изучив уже имеющийся мировой опыт, медики Сингапура приняли решение открыть сеть так называемых общественных клиник. Это не типичные больницы, а специальные заведения, расположенные в различных городских районах. Каждый инфицированный с подтвержденным случаем КОВИД в обязательном порядке должен быть изолирован от своей семьи и окружения. Для этого его направляют не в обычную больницу, где много других больных, а вот в такой общественный стационар, где следят за состоянием здоровья и при необходимости могут оказать кислородную поддержку. Тех, кому становится хуже, быстро переводят в обычные больницы.

Приоритет в борьбе с коронавирусом состоял в том, чтобы обеспечить медицинской помощью, в первую очередь, людей старшего поколения и всех, кто находится в группе риска – лиц с хроническими заболеваниями. При этом все медицинские услуги оказываются бесплатно.

Важно отметить, что в Сингапуре большинство больничных учреждений - государственные, а клиники первичной медицинской помощи, где работают врачи общей практики и семейные врачи, обычно являются частными. Однако, независимо от форм собственности, все медицинские организации страны были мобилизованы на борьбу с эпидемией.

Кроме того, органы здравоохранения Сингапура быстро развернули сеть так называемых простудных клиник. Их нельзя назвать больницами в обычном понимании этого слова, но там люди с подозрением на инфекцию могут провести один или несколько дней под наблюдением врачей. Эти клиники позволяют контролировать возникновение вспышек. Сейчас в Сингапуре таких простудных клиник насчитывается порядка девятисот. Они обеспечивают повышенную готовность системы здравоохранения к эпидемическим угрозам.

Насколько хороша идея простудных клиник? В зависимости от ситуации с заражаемостью и степени медицинской грамотности населения, их наличие может иметь свои преимущества. Граждане понимают, что если у них появились характерные симптомы, то не надо обращаться куда-либо еще, а следует сразу идти в такую клинику, где окажут необходимую помощь.

Как в Сингапуре следят за распространением эпидемии? С этой целью было решено выдать каждому жителю страны небольшой жетон, размером в обычный ключ от автомобиля. Его необходимо брать с собой при выходе из дома. Этот жетон позволяет регистрировать все контакты. При этом он не фиксирует и не следит за местонахождением граждан.

Доступ к информации на таком жетоне возможен только в том случае, если его владелец заболевает КОВИД-19. Информация удаляется каждые 25 дней. Таким образом, обеспечивается конфиденциальность и право на неприкосновенность частной жизни граждан. Однако все понимают, что в условиях пандемии следует находить компромисс между правом на частную жизнь и конфиденциальностью и возможностью контролировать вспышки заболевания. Раннее тестирование, агрессивное выявление контактов, своевременное изолирование и качественное лечение пациентов - в этом состоит сингапурская модель эффективной борьбы с пандемией.

Кстати, 95 процентов граждан Сингапура постоянно носят маску. Помимо соблюдения других мер безопасности, это позволило стране успешно контролировать эпидемию и обеспечивать бесперебойную работу ключевых секторов экономики.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: