.

КОРОНАВИРУС БОЛЕЕ ОПАСЕН ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ ЧЕМ НА ОКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КОРОНАВИРУС БОЛЕЕ ОПАСЕН ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ ЧЕМ НА ОКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ

na_otkrytom_vozduhe.jpg

На днях 200 международных экспертов обратились во Всемирную Организацию Здравоохранения с предложением признать так называемый воздушно-капельный путь передачи коронавируса. На самом деле многие из нас и так знали, что коронавирус передается по воздуху. Но ситуация немного сложнее. Дело в том, что коронавирус использует капельный и аэрозольный пути заражения.

Когда мы дышим, говорим, кашляем или чихаем, от нас выделяется большое число капелек, которые разносятся по воздуху. Если эти капли исходят от больного человека, они могут содержать коронавирусы.

Вируссодержащие капли различаются по размерам. Крупные могут пролетать на расстояние до 2 метров и оседать на различные поверхности. Заражение происходит, когда они попадают в рот или нос другого человека, или когда он касается зараженных поверхностей, а затем трогает свое лицо – рот и нос. Чтобы предупредить это, важно носить маски и часто мыть руки.

Помимо этого, вирусы могут содержаться в так называемых аэрозолях – каплях микроскопического размера. Когда люди разговаривают между собой, особенно если это делают громко, они испускают невидимое облако аэрозолей. Если рядом находящийся человек вдыхает такое аэрозольное облако, содержащиеся в нем вирусы могут проникать глубоко в дыхательные пути и вызывать болезнь.

Люди, общающиеся внутри помещения, невольно попадают в зону распространения аэрозольного облака и могут вдыхать вирусы. Если помещение не проветривается, аэрозольное облако постоянно перемещается и витает на уровне головы сидящих людей, каждый из которых подвергается риску заражения.

Во время эпидемии мероприятия, проводимые внутри помещений, такие как поминки, юбилеи, вечеринки, деловые встречи, религиозные обряды, сопряжены с очень высокими рисками заражения. Посетив такие мероприятия, некоторые заразившиеся способны передать инфекцию десяткам и даже сотням людей. Их называют суперраспространителями.

Анализ коронавирусной инфекции за 6 месяцев пандемии показал, что лишь 9 процентов людей ответственны за 80 процентов заражения. И в основном это происходит внутри помещений.

Все больше данных говорят о том, что гораздо безопаснее общаться на открытом пространстве – на улице, в парке, на природе, чем внутри помещений. Причины связывают с тем, что на открытом пространстве вирусы как бы растворяются в воздухе. Немаловажную роль играет повышенная влажность, а также ветер, который разносит вирус. Кроме того, капли и аэрозольное облако склонны оседать на землю благодаря влаге, содержащейся в воздухе.

Исследования в Китае, в котором изучалось 318 очагов распространения коронавируса показало, что лишь в одном случае заражение произошло в условиях открытого пространства. Все остальные случаи имели место в закрытых помещениях. В другом исследовании японские ученые показали, что риски заражения внутри помещения в 20 раз выше, чем на улице.

  • в условиях открытого пространства является достаточно безопасным при соблюдении дистанции минимум в 2 метра. Например, в Испании пожилым людям не рекомендуется видеться с внуками внутри помещений, а приветствуется, когда они встречаются в парках при надетых масках.

Многие эксперты с беспокойством ожидают наступления прохладной осени, когда многим придется прятаться от холода в домах и квартирах, то есть в закрытых помещениях. Находясь в таких условиях, исключительно важно избегать скопления людей и соблюдать меры предосторожности.

Ученые всего мира ищут эффективные вакцины и лекарства от коронавируса. Нам необходимо выиграть для них время. Для этого всем нужно соблюдать простые вещи, которые работают в нынешней ситуации: надевать маски, избегать мероприятий и людных мест, соблюдать дистанцию.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: