.

ТЕХНОЛОГИИ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ И ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТЕХНОЛОГИИ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ И ДРУГИМИ БОЛЕЗНЯМИ

monitoring_sz.jpeg

Представьте себе, что на ваш смартфон пришло сообщение о том, что недавно вы посещали супермаркет в то время, когда там находился зараженный коронавирусом. Причем упоминаются продукты, который тот закупал.

Из области фантастики покажется вам. Однако подобные сообщения о возможности близкого контакта с зараженными в последнее время получали около 90 процентов жителей Южной Кореи.

Как это происходит? Медики могут проследить местонахождение зараженного по номеру его сотового телефона. Для этого они используют сигналы, испускаемые мачтами сотовой связи. В течении 10 – 20 минут медикам уже известно о местах, которые зараженный посещал за последние 14 дней.

Если это был супермаркет, то по банковской карточке можно узнать о сделанных покупках. А это указывает на то к каким именно торговым полкам тот подходил. Благодаря владению такой информацией можно предупредить многих, кто находился в это время поблизости.

А затем диагностика. Недавно были разработаны тесты, которые позволяют выявлять коронавирус в слюне, причем лишь за 15 минут.

А всемирно известная китайская компания BGI создала технологию модульной лаборатории для диагностики коронавируса. Имея размеры в 60 квадратных метров, ее можно собрать лишь за одни сутки, а затем после использования разобрать и перенести в другое место. Лаборатория изготовлена из синтетических мембран и состоит из надувных модулей с автономной системой внутренней вентиляции и фильтрации воздуха, что обеспечивает ее безопасность.

Хорошие новости поступают с фронтов разработки вакцин против коронавируса. Недавно американская компания Moderna объявила о том, что она успешно испытала вакцину на 45 пациентах.

Ученые Оксфордского университета показали обнадеживающие результаты испытания своей вакцины на тысяче добровольцах. Теперь уже британское правительство поддержало расширение испытания оксфордской вакцины на 10 тысяч человек.

Китайские медики из Пекинского института биотехнологии заявили о разработке механизма, стимулирующего выработку антител - иммунных молекул, способных нейтрализовать коронавирус. Испытания на 108 добровольцах показали, что выработка защитных антител сохранялась спустя месяц.

Любопытное применение нашли антителам, вырабатываемым южноамериканскими животными – ламами. Причем тут ламы, спросите вы. Дело в том, что они вырабатывают антитела с гораздо меньшими размерами по сравнению с человеческими. Такие антитела способны проникать в труднодоступные участки тканей человека, доставая там коронавирусы и нейтрализуя их. То есть антитела этих грациозных животных можно применять для лечения и предупреждения коронавирусной инфекции у человека.

На помощь в борьбе с коронавирусом приходит искусственный интеллект. И речь идет не только о выявлении зараженных путем распознавания лиц на уличных камерах видеонаблюдения. Самоуправляемые автомобили, роботы и дроны помогают в доставке пищи и лекарств тем, кто не выходит из дома из-за карантина.

Ускоренное развитие получает телемедицина. Разработаны программы, которые позволяют удаленно диагностировать и следить за здоровьем пожилых, а также давать сигналы в случае появления признаков коронавирусной инфекции или других серьезных заболеваний.

Китайский технологический гигант Alibaba недавно анонсировал алгоритм, который за 20 секунд позволяет устанавливать случай коронавируса. Причем это с 96 процентной точностью, в 45 раз быстрее чем если диагностику проводил бы медработник.

Наконец интересный подход недавно предложили технологические гиганты Apple и Google. Преодолев традиционные разногласия, эти глобальные конкуренты совместно выпустили мобильное приложение, которое применяет сигналы Bluetooth для того, чтобы оповещать о близком нахождении зараженного коронавирусом.  То есть это - вышеупомянутый южнокорейский подход, но исключительно на добровольных началах.

Пандемия коронавируса значительно ускорила технологический прогресс и кооперацию. По мере того, как страны совместно пытаются остановить распространение коронавируса, происходит стирание международных границ, ранее препятствовавших распространению знаний и технологий.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

d3694ae86ba84bd680e9f314545bb11almfhnvgqsjsovamj-11_8.png

Рекомендуем к прочтению: