.

Телемедицина в Казахстане: надежды и признание | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Телемедицина в Казахстане: надежды и признание

телемедицина

15 лет назад мы создали вот такой телемедицинский комплекс, разместили его в Каскеленской районной больнице и провели первый сеанс телемедицинской связи между больницей и кухней нашего дома в Алматы. Сейчас функционал всей той установки размером с бытовой холодильник уместился бы в обычный смартфон.

Помнится, как в 2003 году с помощью такой установки провели первую телемедицинскую консультацию пациента с хронической сердечной недостаточностью. Затем связали специалистов Алматы с частной клиникой Нур-Авиценум в Талдыкоргане. После этого были Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Атырауская и несколько других областей: мы использовали наземную оптоволоконную и спутниковую связь - тогда не было 3G, 4G технологий.

Позже вместе с американскими коллегами из детской клиники в г. Paterson, New Jersey разбирали педиатрические случаи: у них было утро, а у нас, как правило, поздние вечера. Помнится, дистанционно консультировали они ребенка с тяжелым септическим эндокардитом; американцы посоветовали незамедлительно убрать подключичный катетер - постоянный источник инфекции. Были также онкологические и другие сложные пациенты.

Для того чтобы понять, как телемедицина внедряется в других странах, я съездил в Tromso - самый северный город в Норвегии, расположенный возле полярного круга, а Дана на одномоторном самолете слетала в Kotzebue - самый северный поселок на Аляске возле Берингова пролива. Тогда считалось, что телемедицинские проекты в Норвегии и на Аляске - самые продвинутые, и нам хотелось привнести их опыт и технологии в Казахстан.

Тогда мало кто верил в телемедицину. Оборудование было непростым для подключения и использования. Был консерватизм врачей и управленцев здравоохранения. Может быть и мы немного поторопились: поставили "телегу впереди лошади".

Тем не менее, сегодня, спустя 15 лет, Всемирная организация здравоохранения приводит казахстанскую телемедицину в качестве примера того, как можно использовать технологии для приближения медицинской помощи населению, проживающему в удаленных регионах: http://www.euro.who.int/en/health-topics/Health-systems/e-health/news/news/2019/2/telemedicine-in-kazakhstan-smart-health-services-delivery?fbclid=IwAR1EIrbxqBW1A2gCULqq363Hu3_9bN-zyCxmxCNdpb6XzDrv9XpOmtyG0aE

Убежден, что с колоссальным развитием цифровых технологий и новых средств телекоммуникаций телемедицина получит новое дыхание, и мы сможем, не выходя из дома, получать высококачественные медицинские консультации от лучших специалистов не только Казахстана, но и из-за рубежа.

Источник:

Пост профессора медицины Алмаза Шармана на личной странице в Facebook, опубликованный 4 февраля 2019 года.  

Рекомендуем к прочтению: