.

ТОКСИНЫ ПОВСЮДУ! КАК СНИЗИТЬ ТОКСИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ НА ОРГАНИЗМ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТОКСИНЫ ПОВСЮДУ! КАК СНИЗИТЬ ТОКСИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ НА ОРГАНИЗМ?

Помимо нашей воли наш организм постоянно пополняется токсинами. Они попадают в организм из окружающей среды через загрязненную токсинами пищу, воздух и воду. Кроме того, часть токсинов образуются в организме (например, продуктом жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, которыми порой заражается человек, являются токсины). Поэтому организм вынужден избавляться от токсинов неустанно. Для этого в нашем организме функционирует целая система, включающая кишечник, легкие, почки, печень, кожу и лимфатическую систему. Однако в наших силах облегчить токсическую нагрузку на организм. С загрязнением организма можно бороться, прилагая усилия по сохранению чистоты окружающей среды, избегая загрязненный воздух, воду и пищу, а также помогая организму избавляться от токсинов.

Нет ничего сложного в том, чтобы не загрязнять окружающую среду. Можно стараться меньше ездить на автомашинах, особенно на джипах, которые потребляют много бензина и сильно загрязняют атмосферу. Если возможно, лучше пешком пройтись на работу. Не перегревайте помещения: прохладный воздух помогает закаливанию. Однако избегайте переохлаждений. После отдыха на природе уберите за собой. Не оставляйте пластиковые пакеты и бутылки – они разрушают природу. Не бросайте сигареты на улицу и не оставляйте мусор в подъездах, лифтах и на дворе. Это не только загрязняет окружающую среду, но и неэстетично для внешнего облика вашей улицы и города. Но самое главное, это негигиенично, вызывает серьезную угрозу вашему здоровью и здоровью близких и окружающих из-за большого количества бактерий и химикатов, содержащихся в разлагающемся мусоре. Наконец, плеваться на улице и в общественных местах – это не просто бескультурье. Это также опасно для окружающих. Дело в том, что слюна содержит огромное множество микробов, которыми, например, может заразиться ребенок, играющий на улице. Представьте себе своего ребенка или внука, играющего на площадке, на которую кто-то плевал. Подумайте об окружающих, а также о том, что о вас подумают другие.

Старайтесь чаще выезжать на природу и дышать чистым воздухом, не загрязненным промышленными отходами. В городе прогуливаться нужно в местах, расположенных подальше от автомобильных магистралей и улиц с большим количеством автотранспорта, который сильно загрязняет атмосферу. Если вы курите, то желательно бросить курение как можно скорее. Если не курите, то избегайте помещений, наполненных сигаретным дымом. Пассивное курение не менее вредно, чем само курение. Когда во время уборки пользуетесь детергентами и другими химикатами, желательно надевать резиновые перчатки для того, чтобы избежать контакта этих химикатов с кожей. Пейте чистую фильтрованную воду. Старайтесь потреблять чистые свежие фрукты и овощи, желательно выращенные в огороде.

Чтобы облегчить своим органам работу по избавлению от токсинов, необходимо поддерживать печень, кишечник, легкие, почки, кожу и лимфатическую систему в здоровом состоянии. В этом помогут здоровое питание, спорт, сауны, здоровый сон и другие меры по укреплению здоровья.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: