.

ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ – ПРИВИВКА ОТ СТАРЧЕСКОГО СЛАБОУМИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ – ПРИВИВКА ОТ СТАРЧЕСКОГО СЛАБОУМИЯ

Существует два вида памяти: кратковременная и долговременная. Кратковременная память используется, например, для запоминания того, что вы только что услышали, в частности, имен или номеров телефонов. Эта информация может быть тут же забыта, если ее многократно не повторять, или если у человека слабая кратковременная память. Если информацию запомнить, то она переносится в долговременную память.

Научные исследования показали, что память зависит от количества связей между нейронами (нервными клетками головного мозга). Эти связи возникают и укрепляются в тех случаях, когда данное событие носит эмоциональную окраску или оно касается того, что вы уже знаете. Если не тренировать память, то количество связей между нервными клетками головного мозга уменьшается. Однако если давать умственные стимулы, то в головном мозгу появляется множество новых связей, что способствует укреплению памяти. Вы, вероятно, удивитесь, узнав, что забывчивость у пожилых людей вполне преодолима благодаря тренировке памяти.

Возможно, молодой человек может запоминать больше слов, записанных на листе бумаги, чем это способен делать пожилой человек. Однако при соответствующей тренировке памяти запоминающие способности пожилого человека можно улучшить более чем в три раза. Причем способности у пожилых становятся лучше не только по сравнению с периодом времени до тренировки, но и в сравнении со способностями многих молодых людей с нетренированной памятью.

Постоянная тренировка памяти и желание узнавать новое – это наиболее эффективное средство от нарушений памяти и умственных способностей. Поиски нового и все, что стимулирует наше сознание, способствуют развитию связей между нервными клетками головного мозга, укреплению памяти и улучшению умственных способностей.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: