.

ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ СЕРДЦА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТРИ ОРЕШКА ДЛЯ СЕРДЦА

В Журнале Американского колледжа питания были опубликованы результаты исследования, в которых изучалась связь между потреблением орехов и наличием факторов риска болезней системы кровообращения (БСК) и диабета второго типа у взрослых людей (обследовано более 13000 человек). К БСК относятся атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и ее самая грозная форма инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, инсульт, одним из симптомов которого является спутанность сознания, и другие патологии органов системы кровообращения.

Как оказалось, регулярное потребление орехов помогает сохранить стройную фигуру и талию, поддерживать нормальное артериальное давление, снижать уровень «плохого» холестерина в крови и повышать уровень «хорошего», то есть защищает от возникновения факторов риска БСК и диабета. Кариопротекторная сила орехов (их способность защищать от БСК) объясняется тем, что они снабжают организм ненасыщенными жирами, белками, антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой. Потребление разнообразных орехов по небольшой горстке в день (можно ими перекусывать или добавлять в салаты и блюда) - хорошая мера по профилактике БСК.

Грецкие орехи, миндаль, фисташки – сердечные любимцы. Например, в грецком орехе есть омега-3 жиры, в миндале и фисташках особенно много антиоксидантов, а в фисташках еще и калия – минерала, играющего очень важную роль в функционировании сердца и сосудов. Старайтесь есть орехи сырыми, чтобы сохранить в них полезные вещества, и не более горсти в день, чтобы сохранить фигуру. Кроме того, крайне желательно замачивать орехи на ночь или на несколько часов для того, чтобы нейтрализовать содержащуюся в них фитиновую кислоту. Фитиновая кислота связывает минеральные вещества орехов и тем самым препятствует их усвоению организмом.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: