.

Творцы здоровья | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Творцы здоровья

Творцы здоровья

Сегодня, когда переживания позади и швы с операционных ран сняты, я хотел бы рассказать о замечательных медиках 4-й городской больницы Алматы, помогавших справиться с крайне неприятным для нашей семьи инцидентом - спортивной травмой, которую моя супруга Дана получила во время катания на высокогорном катке Медеу. Особо отмечу высочайший профессионализм хирургов - Тезекбаева Каната Марденовича, Хайроева Магадина, Эйнара Мурадова, а также анестезиолога Сулейменова Бекбулата Кинаятовича.
 

За свою 35-летнюю медицинскую деятельность я общался и дружил со многими известными медиками, которые своим самоотверженным трудом исцелили бесчисленное множество пациентов и продолжают ежедневно трудиться на нелегком поприще медицины. Ранее я писал о моем безвременно ушедшем из жизни друге - хирурге высочайшего класса Нуртасе Казыбаеве, которого я назвал "носителем добра" (https://tengrinews.kz/article/136/). Нуртас прошел через большие испытания и трудности прежде чем удостоиться огромного уважения и признания за свою преданность профессии и тяжелейший самоотверженный труд хирурга. Сейчас много и справедливо пишут в восторженных тонах о наших прославленных медиках - кардиохирурге Юрие Пя и нейрохирурге Серике Акшулакове, которые и сегодня не почивают на лаврах, а продолжают дарить жизнь и здоровье многим нуждающимся пациентам.
 

К сожалению, в социальных сетях и прессе приходится видеть слишком много негатива о нашем здравоохранении. Сейчас только ленивый не говорит о мздоимстве, безразличии, халатности и некомпетентности среди медиков. Можно согласиться с тем, что многое из этого действительно имеет место. Однако если мы будем говорить о врачевании лишь с негативной стороны, вряд ли станем от этого здоровее.
 

Мне же хотелось бы рассказать о тех врачах, которые помогли нашей семье в трудные минуты. Пишу я о них не в роли их коллеги-медика, а скорее увидев их непростые трудовые будни глазами тех, ради кого они посвящают свою энергию, физические, интеллектуальные ресурсы. Уверен, что у многих из нас найдется свой милый доктор, о котором хотелось бы сказать много добрых слов и поделиться с другими. При этом необязательно вдаваться в детали медицинских процедур (я, будучи медиком, не удержался от этого). Если кто-то пожелает написать подробное эссе о конкретном враче, я был бы рад разместить повествование на своем сайте www.zdrav.kz, посвященном вопросам здоровья: пошлите материал на электронный адрес zdrav@zdrav.kz.
 

* * *
А теперь по порядку о том, что произошло с нами. Во время ледового катания на Медеу утром 29 ноября Дана получила спортивную травму, а именно, винтообразный перелом большеберцовой кости. Должен отметить, что сразу же к ней подкатили находившиеся на льду молодые инструкторы, пытавшиеся подбодрить и хоть как-то оказать посильную помощь. Это было поистине доброе отношение, сочувствие, искреннее сопереживание. Мы им за это очень благодарны. Дана старалась максимально сдерживаться от нестерпимой боли. Вовремя подоспел молодой медбрат Амангельды, который сделал обезболивающий укол с кетоналом, аккуратно снял коньки с поврежденной ноги и наложил иммобилизационную шину. Словом, сделал все так, как и следовало бы поступить в экстренной ситуации.
Не дожидаясь скорой помощи, мы самостоятельно направились в 4-ю городскую больницу, что расположена недалеко от аэропорта. Эта больница в Алмате специализируется на лечении травм и ортопедических операциях. Между тем, я позвонил доктору Тезекбаеву Канату Марденовичу, который возглавляет данное лечебное учреждение. Его я знаю уже много лет, еще с Астаны, когда он руководил отделением политравм в Центре неотложной помощи Национального медицинского холдинга, который я в свое время возглавлял.
 

Мы приехали в приемный покой 4-й больницы, где врачи тут же взялись переустанавливать иммобилизационную шину и сделали обезболивающую инъекцию. В находящемся рядом рентген-кабинете Дане сделали снимки левой голени в разных проекциях, и мы сразу же увидели винтообразный перелом, а точнее два перелома - один в середине большеберцовой кости (большой трубчатой кости голени), и второй - в верхней части малоберцовой кости недалеко от коленного сустава. Канат Марденович уже в рентген-кабинете принял решение о тактике операции, а именно, о необходимости так называемого блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза, который заключался в имплантации металлического 30-сантиметрового стержня в полость трубки большеберцовой кости с тем, чтобы вправить сломанную кость и зафиксировать ее.
Без промедления Дану на каталке повезли в реанимационное отделение, чтобы готовить к премедикации. Медперсонал работал уверенно и очень слаженно: дополнительно ввели обезболивающие и через капельницу внутривенно влили 2 литра физиологического раствора - важно было наполнить кровеносное русло достаточным количеством жидкости.
Здесь я отмечу хорошее оснащение больницы одноразовыми материалами и инструментами, оборудованием для мониторинга жизнедеятельности и удобным освещением. Все это позволяет обеспечивать оперативность медицинских процедур, проводимых в стерильных условиях. Функциональная кровать позволяла Дане располагаться в удобном для медицинских манипуляций положении, а когда она почувствовала озноб, ее тут же накрыли надувным одеялом, наполненным теплым воздухом.
 

 

Спустя пару часов Дану перенесли на каталку и повезли в операционную, где нас ожидал анестезиолог Сулейменов Бекбулат Кинаятович. В его задачу входило обезболивание и слежение за жизненными параметрами Даны в ходе операции. Обезболивание проводилось с помощью так называемой спинальной анестезии. Для этого с помощью специальной иглы в позвоночный канал было введено лекарство-анестетик, которое вызывало полное онемение участков тела, расположенных ниже пояса, включая нижние конечности. Это предусматривало отсутствие каких-либо болевых ощущений во время операции и спустя пару часов после ее завершения.
Спинальная и так называемая эпидуральная анестезия, предусматривающая введение анестетика в позвоночный канал вместо общего усыпления, - это относительно новая технология, которая в Казахстане получила развитие лишь в последнее десятилетие. Впервые Дане сделали такую анестезию 27 лет назад, в 1991 году, когда в Америке посредством кесарева сечения родился наш первенец Торехан. Затем, в 1993 году, Дане повторили эту процедуру, когда появился на свет наш второй сын Оскар, но уже естественными родами. Будучи акушером-гинекологом, Дана была глубоко впечатлена простотой и относительной безопасностью эпидуральной анестезии, очень комфортной для пациента. Позже этот вид обезболивания вошел в акушерско-гинекологическую практику Казахстана, а относительно недавно стал сопровождать и другие виды медицинских вмешательств.
Анестезиолог Бекбулат Кинаятович очень профессионально сделал спинальную анестезию, что позволило хирургам немедленно приступать к оперативному вмешательству. Суть операции заключалась в следующем: через небольшой разрез кожи (порядка 5 см) чуть ниже коленной чашечки под контролем рентгена в костномозговой канал был введен индивидуально подобранный стержень из медицинской стали длиной 30 сантиметров и диаметром 9 миллиметров. Такой размер примерно совпадал с длиной и диаметром канала большеберцовой кости Даны.
 

Важно отметить, что сращивание перелома и успешное вживление металлического имплантата зависит от плотности его соприкосновения со стенками костного канала. Для этого хирурги буквально "вбивали" и "ввинчивали" стержень в канал большеберцовой кости. Это требовало значительных физических усилий, а также многократного контроля с помощью внутриоперационной рентген-установки - С-дуги, которая как бы то ни было все же излучала небезопасные рентгеновские лучи.
Для того чтобы равномерно перераспределить нагрузку, приходящуюся на оперированную конечность между костью и стержнем, хирурги заблокировали стержень в костном канале четырьмя винтами, которые ввели через проколы кожи размером до 1 см. Важным обстоятельством является то, что хирурги не открывали зону перелома, что позволило сохранять кровоснабжение поврежденной кости и обеспечивать возможность быстрого сращения перелома. При этом общая травматизация мягких тканей при выполнении такого оперативного доступа также оказалась минимальной.
Вся операция продлилась чуть более 1 часа, но по интенсивности она была насыщена огромным числом сложнейших ортопедических манипуляций, требовавших колоссальной умственной концентрации и мобилизации физических сил. Я был глубоко впечатлен высочайшим профессионализмом хирургов, слаженностью работы в операционной, а также рациональным использованием технологий, современных медицинских инструментов и материалов.
По завершении операции хирурги достаточно быстро зашили операционные раны, которые, несмотря на массивность вмешательства, оказались относительно небольшими. Для зашивания пары маленьких разрезов в местах размещения винтов использовались косметические материалы. Благодаря этому швы на голени получились почти малозаметными и даже, я бы сказал, элегантными.
 

После завершения операции Дану направили обратно в реанимационное отделение для продолжения наблюдения и проведения противоболевых процедур, поскольку, как ожидалось, действие спинальной анестезии должно было завершиться через пару часов. Чтобы предупредить инфекционные осложнения, было начато профилактическое введение антибиотика, которое мы самостоятельно продолжили в течение последующих 5 дней под защитой противогрибкового препарата. Ночное наблюдение реанимационного персонала было вполне дружелюбным, ненавязчивым и достаточно профессиональным.
В реанимационном отделении мы провели одну ночь, а утром следующего дня, к удивлению персонала больницы, попросились домой, обосновывая тем, что для скорейшего выздоровления помогают родные стены. Понятно, что наш медицинский background позволял выполнять стерильные перевязки и другие процедуры в домашних условиях. К тому же мы имели возможность быть на постоянной телефонной связи с Канатом Марденовичем, предварительно направляя ему с помощью WhatsApp снимки заживающих ран с описанием характера отека и динамики симптомов, с тем чтобы получать от него необходимые инструкции.
 

Конечно, процесс выздоровления был непростым. Сохранялся довольно выраженный болевой синдром, усугубляющийся отеком и затруднением движений. К тому же, из-за косого характера перелома было рекомендовано значительно ограничивать прямую нагрузку на поврежденную конечность и вовлекать ее в движения лишь в щадящем режиме.
Дана вначале передвигалась с помощью специальных ходунков, а затем перешла на специальный алюминиевый костыль с опорой. Вначале она передвигалась в пределах одного этажа, а затем смогла уже самостоятельно подниматься по лестнице. Такая динамика значительно улучшила качество жизни, а настроение поднялось, особенно после снятия швов. На днях Дана впервые вышла на улицу, чтобы вместе с друзьями пообедать в ресторане. Сегодня она уже намеревается выйти на работу. Надеемся, что кризис миновал и мы с оптимизмом смотрим в будущее.
 

Я не удивлюсь, если скажут, что все это - результат коллегиальной взаимовыручки, а такое внимание - благодаря личному знакомству с хирургом и главврачом Канатом Тезекбаевым. Безусловно, эти факторы имеют место и видимо сыграли немалую роль. Однако мы усматриваем более системные тренды, заключающиеся в том, что, во-первых, такие технологии, как блокируемый интрамедулярный остеосинтез и спинальная анестезия, которые совсем недавно казались недоступными, уже смело вторглись в казахстанскую медицину, и в чем-то даже стали предметом рутинной практики. И такой тренд касается не только ортопедии и травматологии, но и многих других медицинских дисциплин.
 

Медицина становится высокотехнологичной, требующей профессионализма, самоотдачи и постоянного совершенствования навыков. Несмотря на шквал справедливых нареканий в обществе, профессия медика вновь становится все более уважаемой и востребованной обществом. И это благодаря преданной профессии когорте врачей, которые денно и нощно трудятся, чтобы оттачивать свои навыки, будучи постоянно в поисках всего нового и передового, что могло бы помочь им совершенствовать свое ремесло. Мы являемся свидетелями того, как количество таких профессионалов неуклонно растет, а это непременно приведет к качественному скачку в казахстанской медицине.
Во-вторых, мы видим, что казахстанские медики уверенно вторгаются в международное медицинское сообщество. У нас сегодня широкие возможности свободно передвигаться по миру, открыто общаться с ведущими профессионалами из практически любой страны и привносить в казахстанскую медицину самые передовые технологии и методы врачевания. Ситуация, которая произошла с Даной, явилась конкретным свидетельством исключительной важности международного сотрудничества в медицине, которая не признает границ.
 

В 2008 - 2012 годах, работая в Национальном медицинском холдинге в Астане, мы с коллегами инициировали специальную бюджетную программу, благодаря которой за рубежом обучилось около сотни наших специалистов врачей, ученых-медиков и менеджеров здравоохранения. Для повышения квалификации хирурги-травматологи Холдинга выбрали университет Сент-Луиса в штате Миссури, хирургическое отделение которого возглавляет этнический казах, известный американский врач Джолдас Кульджанов. Во время одной из таких поездок наши доктора встретили в Сент-Луисе хирурга-травматолога из Павлодарской области Каната Тезекбаева, который на свои деньги прилетел в Америку, чтобы обучиться у доктора Кульджанова тонкостям своего ремесла.
Так зародился тройственный союз, результатом которого стало то, что Канат Тезекбаев перебрался в Астану руководителем отдела политравмы Центра неотложной помощи Национального медицинского холдинга, а Джолдас Кульджанов стал регулярно приезжать в Казахстан, помогая нашим специалистам налаживать службу травматологии и ортопедии. Канат Тезекбаев в последующем переехал в Алматы, где сегодня возглавляет 4-ю городскую больницу - ведущий центр мегаполиса, специализирующийся на травматологии и ортопедии. Недавно он стал также руководить кафедрой в Национальном медицинском университете им. Асфендиярова, чтобы передавать свой богатый опыт будущим врачам.
Доктор Кульджанов, по сути, создал в Казахстане целую школу травматологов-ортопедов. Иногда он просто садится на самолет и летит к нам через Атлантический океан и всю Европу, чтобы успеть прооперировать коллег, получивших тяжелые травмы. С собой он обычно берет очень востребованные в Казахстане американские медицинские инструменты и устройства, которые безвозмездно оставляет своим коллегам.
Когда нужно услышать профессиональное мнение Джолдаса по тем или иным сложным случаям, я направляю ему по WhatsApp рентгеновские снимки. Несмотря на колоссальную занятость, он всегда находит время перезвонить, чтобы дать ценный совет. Так было и в случае с Даной: находясь за Атлантикой, он без промедления отозвался на мою просьбу проконсультировать, а затем был постоянно на связи с нами и Канатом Марденовичем, чтобы коллегиально принимать профессиональные решения. Мы очень благодарны нашему заокеанскому другу Джолдасу Кульджанову и, конечно же, доктору Канату Тезекбаеву, а также другим медикам за высокий профессионализм, доброе отношение и активное соучастие в наших переживаниях.
 

Нас окружает много замечательных медиков, имена которых вряд ли увидишь в прессе или в социальных сетях. Однако незаметно для многих, не покладая рук, денно и нощно они борются за наше здоровье и качество жизни. Это преданные своему делу профессионалы, и они достойны наших добрых слов. Убежден, что именно такие врачи и станут теми путеводными звездами для молодых медиков, которые, уверен, выведут казахстанскую медицину на качественно высокий уровень.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

 

(Опубликовано на Facebook 19 декабря 2018 года)

Рекомендуем к прочтению: