.

ТВОРЯЩИЕ ДОБРО СТАНОВЯТСЯ ДОЛГОЖИТЕЛЯМИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТВОРЯЩИЕ ДОБРО СТАНОВЯТСЯ ДОЛГОЖИТЕЛЯМИ

Важным условием оптимального здоровья и качества жизни является альтруизм – наша способность заботиться и представлять интересы близких и тех, кто нас окружает. В последнее время появилось множество научных публикаций, в которых показана большая польза для здоровья от того, что мы заботимся об окружающих. В частности, многие ученые подчеркивают, что когда мы проявляем заботу об окружающих, тем самым мы на самом деле заботимся о себе. Причем такая связь особенно выраженно проявляется с того момента, как мы начинаем ощущать влияние возраста на организм.

Альтруизм может выражаться в самых разнообразных формах – от ежедневных проявлений заботы и сочувствия до самоотверженных действий Матери Терезы. Большинство людей, которые встали на путь заботы об окружающих, отмечали существенное улучшение показателей здоровья, включая прилив сил, умиротворенность, повышенное чувство самооценки, уменьшение ранее беспокоивших болезненных ощущений. Все это в большей степени проявлялось с возрастом. Ниже представлены рекомендации о том, как можно развить желание делать добрые дела.

Вначале необходимо определиться с тем, что вы считаете проявлением добра и заботы. К этому можно отнести посещение больного родственника, инициативу по уборке двора или улицы и прочее.

Необходимо выделить определенное время, которое вы можете посвятить детям-сиротам, инвалидам или пожилым. Опыт показывает, что наибольшее удовлетворение вызывает забота о тех, кто больше всего в ней нуждается.

Поговорите с учителями в школе, где учатся ваши дети или внуки, и предложите какую-нибудь помощь. Вместе с другими родителями вы сможете улучшить обучение и воспитание не только своих чад, но и многих других детей. То же самое можно сделать в детских домах, больницах, домах престарелых.

Присоединитесь к какой-нибудь группе, которая ставит большие общественные задачи. Научные исследования показали, что высокие цели значительно повышают чувство социальной ответственности и самооценки, улучшают здоровье и расширяют горизонты долголетия.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: