.

Ученые обнаружили «фонтан молодости» - область мозга, которая замедляет процесс старения | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые обнаружили «фонтан молодости» - область мозга, которая замедляет процесс старения

Ученые обнаружили «фонтан молодости» - область мозга, которая замедляет процесс старенияВы когда-нибудь мечтали о вечной жизни, или продлении молодости? Наука сделал первые шаги в этом направлении. Ученые выяснили, что ключ к вечной молодости может находиться в головном мозге человека.

Специалисты впервые обнаружили у мышей регион в головном мозге, который находится в пути передачи сигнала в гипоталамусе, замедляющий или наоборот ускоряющий процесс старения. Ученым также удалось продлить жизнь и молодость животным на 20 процентов, вводя в мозг мыши гонадотропные гормоны, которые заблокировали выработку определенного протеинового комплекса, который ускорял процесс старения.

Гипоталамус – область головного мозга, которая отвечает за контроль таких функций как рост, воспроизводство и метаболизм, поэтому исследователи не без оснований предположили, что данная область мозга может контролировать процессы старения. Пока не доказано, что функция контроля процесса старения существует и у человека в мозгу. Однако если ученые обнаружат схожие процессы у людей, то данное открытие может оказаться  революционным.

Введение гонадотропных гормонов, к примеру, сможет не только замедлить процесс старения, но и замедлить процесс снижения когнитивных возможностей человека. Это может оказать огромное влияние на лечение таких болезней как синдром Альцгеймера и деменция, а также механических повреждений головного мозга.

 

Источник:

Статья основана на публикации на сайте gizmodo.com.

Рекомендуем к прочтению: