.

Ученые обнаружили новый способ лечения шизофрении | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые обнаружили новый способ лечения шизофрении

Группа исследователей, возглавляемая профессором Джеспером Эклундом из Хельсинского университета, разработала новый способ лечения шизофрении.

Ученые обнаружили, что большие дозы лекарственного препарата фамотидина способны оказать влияние на так называемый гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой) и повлиять на выработку гистамина в головном мозге человека.

В исследовании принимало участие около 30 пациентов, страдающих шизофренией. Испытуемых разделили на 2 группы. Первая группа получала фамотидин, а вторая - плацебо, чтобы установить, в самом ли деле данное лекарство обладает лечебными свойствами. Все пациенты, принимавшие фамотидин, показали признаки улучшения состояния, в то время как состояние больных, принимавших плацебо, не изменилось.

«Уже через неделю использования препарата симптомы у пациентов, страдающих шизофренией, уменьшились. А через четыре недели терапии симптомы значительно снизились», - заявил профессор Эклунд.

Шизофрения – самый распространенный и тяжелый вид психического расстройства. Примерно половина всех психиатрических клиник, страдают от этой болезни. По словам ученых, фамотидин позволяет блокировать выработку рецептора H2 в головном мозге, который влияет на работу нейронов.

С 1980-х годов фамотидин используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта,  и прием умеренного количества препарата не позволяет ему попасть в мозг. Однако увеличение традиционной дозы фамотидина в пять раз позволило лекарству преодолеть гематоэнцефалический барьер и оказать влияние на работу головного мозга человека.

Исследование ученых уже получило международное признание, и группа получила необходимое финансирование. По словам профессора Эклунда, специалисты теперь повторят эксперимент, но уже на более масштабном уровне с вовлечением специалистов из Каролинского института в Швейции - крупнейшего в Европе медицинского университета.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте news-medical.net

Рекомендуем к прочтению: