.

УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, ЧТО МЕШАЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, ЧТО МЕШАЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Все понимают, что курение – очень опасная для здоровья и жизни привычка, которую стоит немедленно бросить. Однако это не так просто сделать. Дело в том, что никотин, содержащийся в сигаретах является своего рода наркотическим веществом, к которому возникает физиологическое привыкание. Он может оказывать как стимулирующее, так и угнетающее действие (привести к депрессии). Вначале никотин увеличивает частоту сердечных сокращений, вызывая чувство возбуждения и бодрости, подобно кофеину или другому стимулятору. Однако в последующем он вызывает депрессию и усталость. Депрессия и усталость – это и есть «синдром отмены» никотина, который вызывает у курильщика желание выкурить еще одну сигарету для того, что вновь «воспрянуть духом».

«Синдром отмены» характеризуется как физическими, так и психологическими проявлениями. Физические проявления возникают в связи с отсутствием никотина, который, как указывалось выше, является в какой-то мере наркотическим веществом. Психологические проявления возникают в силу отказа от многолетней привычки, что у многих вызывает ухудшение настроения.

Как физические, так и психологические проявления «синдрома отмены» начинаются уже в течение нескольких часов после последней выкуренной сигареты и достигают своего пика на 3 – 7 сутки. Они могут продолжаться от 2 - 3 дней до нескольких недель. К основным проявлениям «синдрома отмены» относятся: состояние депрессии, чувства разочарования и гнева, раздражительность, проблемы со сном, проблемы с концентрацией внимания, постоянное беспокойство, головная боль, чувство утомляемости и усталости, повышение аппетита.

Прекращение курения может вызвать ощущение «утраты друга». К курению прибегают по разным поводам и причинам. Одни - чтобы замаскировать свои чувства и эмоции, другие - чтобы сблизиться с некоторыми людьми или, наоборот, оградиться от общения. Постепенно сигарета становится важнейшим атрибутом жизни курильщика, своеобразным соратником, близким другом. Однако следует помнить, что каждая выкуренная сигарета уносит минуты и даже часы. Прекращение курения – разумное решение, которое позволит улучшить здоровье, существенно снизить риск заболеваний, провоцируемых курением (сердечно-сосудистые, рак и другие).


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: