.

Ученые смогут продемонстрировать слова, о которых мы «думаем» по активности головного мозга. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые смогут продемонстрировать слова, о которых мы «думаем» по активности головного мозга.

Научная работа, проведенная учеными Калифорнийского Университета и опубликованная в BLoS Biology, повествует о прорывном исследовании, направленном на понимание мысли пациента, без заслушивания его речи. Настоящее исследование представляет  большую актуальность для пациентов, не способных говорить в результате перенесенного инсульта, паралича и, возможно, даже  комы.
Данная работа основана на звуках, которые человек реально слышит, но для того, чтобы выполнить графическое отображение воспринятых слов, пришлось обратиться к процессу  внутренней их вербализации в головном мозге. Существуют некоторые доказательства, что восприятие звука и его представление происходит в общих зонах головного мозга. Если будут хорошо понятны взаимоотношения между запоминанием в мозге и звуками, то можно будет генерировать звук, о котором «думает» человек и, даже, получить распечатку, используя соответствующий интерфейс. Ученые, участвующие в исследовании, выяснили способ расшифровки электрической активности в височной доле, где локализована слуховая зона коры больших полушарий головного мозга. Параллель между тем, что пациенты слышат и мозговой активностью делает возможным понимание того, какие слова были услышаны пациентом – просто исходя из активности височной доли головного мозга.
В одном из этапов исследования приняли участие 15 добровольцев, которым планировалось провести  нейрохирургическую операцию с целью определения локализации трудно поддающихся лечению припадков   для удаления этих зон в ходе второй операции. Обычно нейрохирурги проделывают отверстие в черепе и устанавливают электроды на поверхности коры головного мозга.  В данном случае электроды устанавливались в количестве 256 по всей височной доле для сбора данных в течение семи дней и анализа припадков.

Подготовил Мусин Ербол по материалам статьи: Brain Activity Can Show Scientists Words We Are "Thinking"