.

Умеренное употребление алкоголя способствует профилактике болезни Альцгеймера | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Умеренное употребление алкоголя способствует профилактике болезни Альцгеймера

Ученые Университета Лойола (Loyola University) в Чикаго, проанализировали данные, полученные от 365 тысяч людей, принимавших участие в 143 исследованиях начиная с 1977 года, и пришли к выводу, что умеренное употребление алкогольных напитков, особенно вина, на 23 % снижает риск возникновения болезни Альцгеймера и других психических расстройств.

Следует заметить, что под «умеренным» подразумевается именно УМЕРЕННОЕ употребление спиртных напитков, что составляет максимум два бокала вина в день для мужчин и один для женщин. С другой стороны, чрезмерное увлечение спиртным (свыше 3-5 бокалов ежедневно), наоборот повышает риск возникновения слабоумия. При проведении исследований, ученые учитывали такие факторы как возраст, образование, пол, курение, и установили, что данные выводы являются статистически достоверными для 14 из 19 стран и не зависят от пола.

Ученые сообщают, что причины такого действия алкоголя не совсем ясны, однако предполагают, что, возможно, алкоголь улучшает мозговое кровообращение. Также есть теория, что, под действием небольшого количества спиртного, клетки мозга постоянно испытывают микрострессы, и таким образом, становятся резистентными к сильным стрессам, способных приводить к развитию слабоумия.

Материал подготовлен на основе статьи: "Moderate drinking May Help Prevent Alzheimer’s, Other Dementia"