.

УСТАНОВЛЕНО, КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ СНИЖАЮТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА НА 50 ПРОЦЕНТОВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УСТАНОВЛЕНО, КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ СНИЖАЮТ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА НА 50 ПРОЦЕНТОВ

Научные доказательства того, что риск возникновения рака снижается под влиянием регулярных физических нагрузок, получены лишь в последние десятилетия. Установлено, что смертность от рака на одну треть обусловлена неправильной диетой и малоподвижным образом жизни. Среди факторов, обеспечивающих защитный эффект физической активности, следует отметить следующие: физические упражнения улучшают циркуляцию крови и энергетический обмен, усиливают дыхательную функцию, ускоряют прохождение пищи через желудочно-кишечный тракт, стимулируют иммунную систему, а также могут способствовать восстановлению генов, нарушенных из-за мутаций.

Из всех видов онкологических заболеваний наибольший эффект от физических упражнений отмечен в отношении рака толстой кишки. Ученые Национального института рака США установили, что занятия физическими упражнениями по 3-4 часа в неделю уменьшают риск развития рака толстой кишки на 50 процентов. Сидячий образ жизни, наоборот, значительно повышает риск развития рака толстой кишки. Одним из объяснений этому является то, что сидячий образ жизни замедляет прохождение каловых масс через толстую кишку. Тем самым толстая кишка в большей степени подвергается воздействию токсических веществ и канцерогенов, присутствующих в каловых массах.

Аналогичные результаты были получены в отношении рака грудной железы. Показано, что занятия физическими упражнениями в общей сложности в течение 3-4 часов в неделю уменьшают риск развития рака грудной железы на 20–30 процентов. Физическая активность полезна даже тем женщинам, у которых уже диагностирован рак грудной железы. Доказано, что регулярные умеренные физические упражнения в виде, например, быстрой ходьбы в течение 3-4 часов в неделю вдвое уменьшают риск рецидива заболевания и преждевременной смерти по отношению к менее физически активным. Благотворное влияние физических упражнений продемонстрировано и в отношении снижения риска возникновения других видов рака. Научные исследования показали, что 45-минутные упражнения по пять раз в неделю уменьшают риск развития рака пищевода, почек, эндометрия и, возможно, легких.

Рак является второй причиной преждевременной смерти в Казахстане, и он в значительной степени предотвратим. Регулярные адекватные физические нагрузки – обязательное условие повышения степени защиты организма от возникновения рака.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: