.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА С НОЧНЫМИ ПЕРЕКУСАМИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА С НОЧНЫМИ ПЕРЕКУСАМИ

Для того чтобы предотвратить набор лишнего веса, избегайте ночных перекусов. Вероятность сжигания калорий, которые вы употребите позднее в течение суток, значительно снижается.

Наука доказала, то о чем вы, вероятно, уже догадывались: ваши внутренние часы заставляют вас хотеть съесть сладкую, крахмалистую и соленую закуску вечером. Это желание, отмечают исследователи, когда-то возможно помогало нашим предкам запасаться калориями для получения преимущества в выживании во время голода. Но в современных условиях такие ночные перекусы не приносят пользы вашей талии. Исследования показывают, что люди, которые часто едят перед сном, в особенности высококалорийные продукты и напитки, например, мороженое, колу – более подвержены набору лишнего веса или ожирению.

Но это не означает, что вам нужно воздержаться от позднего ужина, если вы только приехали домой с работы. Это означает лишь то, что вам необходимо остановиться и проверить, насколько вы голодны на самом деле, прежде чем готовить самому себе бутерброд или открывать пачку чипсов. Проблема состоит в том, что ночной перекус зачастую никак не связан с настоящим голодом. Готовясь к просмотру своей любимой вечерней телепередачи, подождите 20 минут, прежде чем идти за закуской, чтобы определить, на самом ли деле вы испытываете чувство голода.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: