.

ВЕЩЕСТВО, ВЫРАБАТЫВАЕМОЕ  ПЛЕСЕНЬЮ, МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВЕЩЕСТВО, ВЫРАБАТЫВАЕМОЕ  ПЛЕСЕНЬЮ, МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

Вещество, вырабатываемое грибковыми культурами или плесенью, может спровоцировать начало болезни Паркинсона. Об этом стало известно благодаря исследованию, проведенному американской группой ученых из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси и Университета Эмори в штате Джорджия. Ученые отмечают, что ранее принято было считать, что болезнь Паркинсона может быть спровоцирована промышленными токсинами, или пестицидами. Однако специалистам из американских университетов удалось выявить, что опасная болезнь, которой из 100 000 человек старше 40 лет страдают около 200-300 человек, может быть спровоцирована также и биологическими веществами. В частности, веществом под названием 1-октен-3-ол (1-octen-3-ol), которое вырабатывается плесенью. В научных кругах это вещество получило название «грибной алкоголь», это соединение вызывает нарушение в работе двух генов, ответственных за перенос и хранение дофамина – химического соединения, которое вырабатывается нервными клетками и помогает им посылать сигналы к головному мозгу.

Когда клетки, вырабатывающие дофамин, погибают, то недостаток этого вещества приводит к возникновению аномалий в некоторых частях головного мозга человека, что вызывает симптомы болезни Паркинсона. Ученые отметили, что чаще всего от дегенеративной болезни головного мозга страдают люди, проживающие в сельской местности. Ранее считалось, что сельские жители чаще заболевают болезнью Паркинсона из-за воздействия пестицидов.

Специалисты подчеркнули, что результаты их исследования доказали необходимость изучения степени влияния плесени на возникновение болезни, особенно учитывая тот факт, что в сельской местности люди чаще контактируют с грибковыми культурами


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: