.

Витамин D помогает в деятельности скелетной мускулатуры путем активизации клеточного дыхания | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Витамин D помогает в деятельности скелетной мускулатуры путем активизации клеточного дыхания

Новые научные данные свидетельствуют о связи между витамином D и эффективностью мышц, а также о благоприятном влиянии пищевых добавок данного витамина на деятельность мускулатуры. Эти данные были доложены на ежегодном заседании Британского эндокринологического общества в г. Харрогат, Великобритания. Полученные данные объясняют известные наблюдения, почему недостаток витамина D характеризуется физической слабостью.

Витамин D - это, по сути, гормон, который продуцируется клетками кожи под воздействием солнечного света. Также он поступает с пищей.

Известно, что витамин D играет важную роль в поддержании целостности костной ткани, путем регулирования кальциевого обмена. Данная работа посвящена механизмам его влияния на деятельность скелетных мышц.

Исследователями из Университета Ньюкастла было показано, что витамин D способствует улучшению молекулярных механизмов так называемого аэробного дыхания на уровне митохондрий клеток. А именно, он способствует образованию фосфокреатинина - вещества, которое отвечают за снабжение мышц энергией.

Практическим результатом данной работы является то, что есть основания к использованию добавок витамина D для улучшения функций мышц у пожилых людей, страдающих недостаточностью данного витамина, а также у атлетов, которые хотят усилить мышцы.

Узнать больше о витамине D 

 

Источник:

материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины, на основании публикации: http://www.sciencedaily.com/releases/2013/03/130317221446.htm

Рекомендуем к прочтению: