.

Витамин со статусом гормона  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Витамин со статусом гормона 

Витамины А и Д занимают особое положение в ряду витаминов, так как «наделены полномочиями» гормонов, то есть оказывают влияние на множество функций в организме не как ко-факторы (помощники) ферментов, а как самостоятельные агенты. Витамин А – жирорастворимый витамин. Он нужен для нормального зрения, здоровой иммунной и половой системы. Витамин А также способствует правильной работе сердца, легких, почек и других органов. Витамин А (ретинол) входит в состав зрительного пигмента – родопсина, преобразующего попадающий на сетчатку глаза свет в электрические импульсы, поступающие в мозг и создающие зрительный образ. То есть,  витамин А участвует в преобразовании световых волн в зрительные ощущения и обеспечивает периферийное и сумеречное зрение. Поэтому его называют витамином зрения. Этот витамин необходим для роста тела, что особенно важно в детском возрасте, его называют также витамином роста. Он поддерживает нормальное развитие и функции эпителиальных клеток, выстилающих кожу, слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей, защищая их от инфекций. Витамин А участвует в репродуктивной функции человека: стимулирует сперматогенез и производство слизи, покрывающей половые пути, играет важную роль в выработке прогестерона – женского полового гормона, снижает риск развития рака легких и других онкологических заболеваний.

Есть две формы витамина А. Первая форма – собственно витамин – находится в мясе, птице, рыбе и молочных продуктах. Вторая форма, или провитамин А, содержится во фруктах, овощах и другой растительной пище. Наиболее часто встречающийся в продуктах и пищевых добавках тип провитамина А – бета-каротин.

Требуемое количество витамина А зависит от возраста и репродуктивного статуса. Рекомендуемые дозы для людей от 14 лет и старше колеблются от 700 до 900 микрограмм (мкг) эквивалента активности ретинола (RAE) в день. Рекомендуемые дозы для кормящих матерей составляют 1200-1300 RAE.  Для детей и подростков младше 14 дозы ниже.

Однако, содержание витамина А в продуктах и добавках указано на их упаковках в международных единицах (МЕ), а не мкг RAE. Перевести МЕ в мкг RAE не так уж и просто. Например, разнообразный рацион, обеспечивающий поступление 900 мкг RAE витамина А, содержит при этом от 3000 до 36000 МЕ витамина А, в зависимости от потребляемых продуктов.

Для взрослых и детей от 4 лет и старше суточная норма витамина А составляет 5000 МЕ как из растительных, так и животных источников. Суточная норма не эквивалентна рекомендуемому приему; она не зависит от пола и возраста. Но в принципе, потребление 100% суточной нормы каждый день обычно позволяет получить достаточное количество витамина А .

В каких продуктах содержится витамин А? Витамин А есть во многих продуктах, к тому же, некоторые продукты (молоко, хлопья) дополнительно обогащаются им. Рекомендуемое количество витамина А можно получить из разнообразных источников, среди них:

• Говяжья печень и другие субпродукты (но в них содержится много холестерина, так что стоит ограничить их потребление).

• Некоторые виды рыбы, например, лосось.

• Зеленые овощи и вообще зелень, оранжевые и желтые овощи, такие как брокколи, морковь и кабачки.

• Фрукты, включая дыни, абрикосы, манго.

• Молочные продукты, которые являются одним из главных источников витамина А.

• Обогащенные витамином А хлопья на завтрак.

Из каких источников дополнительно можно получить витамин А? Витамин А является компонентом многих пищевых добавок, обычно в форме ретинилацетата , ретинилпальмитата или бета-каротина (провитамин А), или комбинации собственно витамина А и его провитамина. Большинство мультивитаминно-минеральных комплексов содержит витамин А. Также доступны препараты, содержащие только витамин А.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: