.

Воспитание внуков защищает пожилых людей от депрессии и избавляет от чувства одиночества | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Воспитание внуков защищает пожилых людей от депрессии и избавляет от чувства одиночества

Статья размещена в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Согласно результатам исследования, проведенного тайваньскими врачами, воспитание внуков и частый контакт пожилых людей с детьми оберегает их от депрессии и чувства одиночества.

Ученые изучили информацию, полученную в результате проведения опросов и сбора статистических данных среди пожилого населения в 1993, 1999 и 2007 годах. Результатом наблюдений оказалось, что в период с 1993 по 2007 количество пожилых людей, которым приходится принимать активное участие в воспитании внуков, увеличилось на 21 процент. При этом численность пожилых людей с признаками депрессии и чувством одиночества снизилась к 2007 году.

Те люди, которые жили без партнера и без детей или не принимали участия в воспитании внуков, были подвержены более высокому риску возникновения чувства одиночества и депрессии.

По словам авторов исследования, полученные данные свидетельствуют о важности участия пожилых людей в процессе воспитания внуков для защиты от депрессии и чувства одиночества. Ученые уверены, что в обществе, где начинает превалировать старшее поколение необходимо наладить механизмы взаимодействия разных поколений.

Хотелось бы отметить,  что традиционный институт семьи способствует правильному развитию человека, в связи с чем уместно было бы процитировать отрывок из Послания Президента народу Казахстана: «Любой ребенок, который родился на нашей земле, – казахстанец. И государство должно заботиться о нем. Я против разводов, необходимо воспитывать молодежь в духе ценности семьи, пагубности разводов, потому что из-за них прежде всего страдают дети. «Әкесі қой баға білмегеннің, баласы қозы баға білмейді – (если отец не умеет овец пасти, сын не умеет пасти ягнят). Воспитание детей – это задача обоих родителей, а не только матери».

Не стоит также забывать, что немаловажную роль в воспитании детей играет и старшее поколение, тем более, учитывая тот факт, что в мире наблюдается тенденция повсеместного старения населения. В Послании Президента Казахстана народу казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» говорится о том, что «через 40 лет число людей в возрасте старше шестидесяти будет превышать число тех, кому меньше 15. Низкая рождаемость и старение человечества во многих странах неизбежно провоцируют проблемы на рынке труда, в частности, нехватку трудовых ресурсов». Поэтому не стоит пренебрегать теми возможностями, которые могут подарить вашим детям ваши же родители.

 

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте biomedcentral.com

Рекомендуем к прочтению: