.

Врачи Национального центра нейрохирургии освоили новую технологию лечения заболеваний позвоночника | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Врачи Национального центра нейрохирургии освоили новую технологию лечения заболеваний позвоночника

Врачи Национального центра нейрохирургии освоили новую технологию лечения заболеваний позвоночника. Суть данной методики заключается в использовании альтернативных доступов к повреждённым сегментам позвоночного столба и спинного мозга. Это позволяет по минимуму травмировать ткани, попадающие в зону операции. Благодаря данной технологии сокращается реабилитационный период у пациента, что ведет к скорейшему возвращению к полноценной жизни и возобновлению их трудовой деятельности. Для внедрения и отработки данной методики был приглашен российский врач-нейрохирург высшей квалификационной категории с 18-летним стажем, доктор медицинских наук Вадим Бывальцев. В.Бывальцев является главным нейрохирургом ОАО «РЖД», руководителем центра нейрохирургии на станции Иркутск-Пассажирский Дорожной клинической больницы ОАО «РЖД», заведующим курсом нейрохирургии Иркутского государственного медицинского университета, профессором кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии Иркутской государственной медицинской академии постдипломного образования, руководителем научно-клинического отдела нейрохирургии Иркутского научного центра хирургии и травматологии. Болезни позвоночника на сегодняшний день являются одними из самых распространенных, независимо от возраста пациента. Согласно мировой статистике, 80 процентов взрослых людей хотя бы раз в жизни сталкивались с сильнейшими болями в спине, а еще 15 процентов жителей планеты страдают хроническими болями в спине. Одной из пациенток, которой была сделана операция с помощью новой технологии, стала 66-летняя жительница столицы с диагнозом грыжи диска и смещение позвоночника на трёх уровнях. На протяжении 10 лет она страдала болями в спине. Консервативное лечение не помогало, женщина могла ходить только с помощью трости. Уже на следующий день после операции она смогла самостоятельно передвигаться. Сейчас прооперированная пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. 

В рамках образовательного курса по минимально-инвазивным технологиям в спинальной нейрохирургии врачи Национального центра нейрохирургии совместно с российским коллегой прооперируют 10 пациентов. Это пациенты из разных регионов республики, которым в первую очередь требуется такая медицинская помощь. 
По словам российского нейрохирурга, казахстанские врачи данную методику смогут поставить на поток благодаря оснащению соответствующей аппаратурой, квалифицированным специалистам, способным выполнять подобные операции.

 

Источник: АО «Национальный центр нейрохирургии».