.

ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ МОЗГ СКОНСТРУИРОВАНЫ ПО-РАЗНОМУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ МОЗГ СКОНСТРУИРОВАНЫ ПО-РАЗНОМУ

Исследования особенностей функционирования женского и мужского мозга выявили, что в головном мозге женщин и мужчин по-разному устроена «проводка» (нервные проводящие пути, соединяющие разные части мозга друг с другом). Это обстоятельство является одной из главных причин гендерных различий.

Женщинам легче дается решение сразу нескольких задач одновременно, а также они более эффективно находят дипломатические решения возникшим проблемам, в то время как мужчины предпочитают фокусироваться на одной задаче и предпочитают сразу действовать.

На самом деле, большинство шуток про различия между полами как раз основаны на этом стереотипе. Но стереотипы иногда, а может быть даже зачастую, основаны на фактических наблюдениях.

Одно из самых крупнейших исследований, в ходе которого ученые исследовали специфику проводки нервных связей головного мозга и различий в работе мозга мужчин и женщин, позволило объяснить и доказать правдивость некоторых стереотипов. Ученые использовали усовершенствованную систему картирования нервной системы человека, чтобы изучить половые особенности устройства нервных связей головного мозга. В эксперименте участвовали около 1000 человек обоего пола в возрасте от 8 до 22 лет.

Исследователи выяснили, что нервные соединения в мужском мозге идут от передней части мозга к задней. В женском же мозге связь сильнее между левым и правым полушарием мозга, что позволяет женщинам использовать аналитическую и интуитивную часть мозга для выработки более подходящего и искусного решения возникшей проблемы. Мужчины быстрее выявляют проблемы и реагируют на них.  Как отметили ученые, эти различия выражаются сильнее с возрастом.

Таким образом, существует анатомическая причина, которая обуславливает стереотипные гендерные различия. Несмотря на то, что головной мозг среднестатистического мужчины и женщины устроен по-разному, различия в мышлении, безусловно, позволяют нам дополнять друг друга. Это служит одной из составляющих успеха партнерства мужчин и женщин в создании отличных профессиональных коллективов.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: