.

Риск развития рака легкого значительно уменьшается в течение 5 лет после прекращения курения | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Риск развития рака легкого значительно уменьшается в течение 5 лет после прекращения курения

Тот факт, что Вы прекратили курить, не гарантирует отсутствия риска возникновения рака легкого. Это «плохая новость». Однако «хорошей новостью» является то, что риск развития рака легкого значительно уменьшается в течение 5 лет после прекращения курения. 

Это показало аналитическое исследование 8 907 участников, которых наблюдали в течение 25 - 34 лет в рамках широкомасштабного Фрамингемского проекта. Во время наблюдения было продиагностировано 284 случаев рака легких, 93 процента из которых было обнаружено у заядлых курильщиков, ежедневно употреблявших, по меньшей мере, по одной пачке сигарет.  

В течение 5 лет после прекращения курения частота развития рака легких у бывших заядлых курильщиков снизилась на 39 процентов по сравнению с теми, кто продолжал курить.  Тем не менее, в долгосрочной перспективе (через 25 лет после прекращения курения) частота рака легких у них все же была в три раза выше, чем у тех, кто никогда не курил. 

Результаты исследования опубликованы в Журнале Национального института рака США: Lifetime Smoking History and Risk of Lung Cancer: Results From the Framingham Heart Study

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: