.

УГЛЕВОДЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УГЛЕВОДЫ

Одна из главных причин возникновения болезней системы кровообращения (БСК), в числе которых инсульт и инфаркт миокарда (сердечный приступ) – повышенное содержание инсулина в крови. Этот гормон, когда его неадекватно много, заставляет организм вырабатывать вещества, повреждающие стенки сосудов. В стенках пораженных сосудов начинают формироваться бляшки, в которых откладывается холестерин. По какой же причине повышается уровень инсулина в крови?

Всем известна функция инсулина по снижению уровня сахара в крови. Он продуцируется поджелудочной железой и выбрасывается в кровь в ответ на рост уровня глюкозы в крови (в быту говорят «уровень сахара»), чтобы снизить его до нормы. Злоупотребление пищей, быстро и резко повышающей сахар в крови, создает все условия для того, чтобы возникло такое состояние в организме, когда уровень инсулина практически всегда выше нормы. Такое состояние имеет несколько названий: пониженная чувствительность к инсулину, устойчивость к инсулину или инсулинорезистентность. Резистентность к инсулину - одна из составляющих метаболического синдрома, и она лежит в основе развития сахарного диабета второго типа.

Легкоусвояемые простые углеводы - рафинированный сахар, мучные (белый хлеб, булочки) и кондитерские изделия, леденцы, картофель–фри, чипсы, калорийные напитки (сладкие газировки, заводские соки и т.п.), шлифованный рис, кукурузные и рисовые хлопья и т.д.) - сразу после приема резко повышают сахар в крови.

Почему возникает низкая чувствительность к инсулину? Уровень глюкозы в крови должен поддерживаться на определенном уровне. Представьте, что вы выпили стакан газировки (в одном стакане сладких газировок растворено 4-6 чайных ложек сахара!) - сахар в крови подскочит слишком резко. Поджелудочная железа будет вынуждена усиленными темпами продуцировать повышенные порции инсулина, чтобы срочно привести уровень сахара в норму. Если массированные наплывы глюкозы и инсулина в кровь происходят слишком часто, иначе говоря, если человек злоупотребляет быстрыми углеводами, может произойти такой срыв в работе организма, когда эффективность инсулина ухудшается, и чтобы понизить сахар до нормы требуется больше инсулина. То есть уровень инсулина в крови становится повышенным, а это и есть устойчивость к инсулину.

А вот сложные углеводы, также их называют «медленные», насыщают кровь глюкозой медленно и постепенно, что очень благоприятно для здоровья. Содержатся они в цельных натуральных продуктах: нешлифованных крупах, муке грубого помола; макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, овощах, фруктах, бобовых, семена и орехи также являются превосходными источники медленных углеводов. Медленные углеводы снижают вероятность развития тромбозов и образования холестериновых бляшек в сосудах; поддерживают в норме деятельность печени и селезенки. Словом, сложные углеводы уменьшают опасность возникновения хронических заболеваний, в том числе БСК.

Наш организм легко может обходиться без рафинированного сахара, кондитерских изделий и прочих продуктов, перегруженных легкоусвояемыми углеводами. Максимально допустимое количество сахара – 4-6 чайные ложки в сутки, включая сахар, содержащийся в продуктах и блюдах. При этом за раз можно употреблять не более 1-2 ч.л. сахара, но лучше совсем обходиться без него и ограничить другие легкоусвояемые углеводы.

Таким образом, вывод очевиден: чтобы сохранить чистоту сосудов и здоровье сердца, необходимо перейти от простого к сложному, а именно, сократить потребление простых (быстрых) углеводов и сконцентрироваться на сложных (медленных). И это будет лучшим решением в пользу вашего здоровья.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: