.

10 ШАГОВ К ЭФФЕКТИВНОМУ И УСТОЙЧИВОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

10 ШАГОВ К ЭФФЕКТИВНОМУ И УСТОЙЧИВОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

92d95052-c4f0-4fc4-8067-18e64f78fff1.jpeg

В своем выступлении на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев в качестве приоритета указал на особое значение модернизации отечественного здравоохранения. В частности, он отметил важность ориентации на пациентов, их интересы, здоровье и жизнь путем персонификации и развития превентивной медицины, за счет внедрения цифровых инструментов, расширения доступа людей к квалифицированной врачебной помощи.

Актуальность этой проблемы стала очевидной в условиях беспрецедентной пандемии COVID-19, которая повлияла на все стороны жизни каждого человека на планете. Около 100 миллионов людей на планете заразились коронавирусом, из которых 2 миллиона расстались с жизнью. Во многих странах уже наступила очередная волна пандемии и Казахстан не является исключением, здесь начался очередной пик заболеваемости. Причем коронавирус SARS-CoV2 продолжает мутировать, и начали поступать сообщения о вероятном изменении характеристик его заразности и вирулентности.

Тем не менее, многие эксперты полагают, что к концу текущего года пандемия вероятно завершится в том виде, в каком мы сейчас имеем дело. Связывают это с разработкой эффективных и безопасных вакцин. Кроме того, медики научились лучше бороться с коронавирусной инфекцией с помощью дексаметазона и антикоагулянтов, благодаря чему смертность среди заболевших COVID-19 в мире снизилась на 30 процентов по сравнению с показателями апреля прошлого года.

Не следует забывать, что, помимо COVID-19, люди продолжают болеть сердечно-сосудистыми, неврологическими, эндокринными, онкологическими и многими другими заболеваниями, которые по-прежнему уносят жизни многих людей. Медики, которые занимались такими больными, не могут в полном объеме оказывать им помощь ввиду эпидемических ограничений, а также своей загруженности и переутомления. Эта ситуация вызывает серьезную озабоченность во всем мире.

В нынешней беспрецедентной ситуации с пандемией COVID-19 необходимы неординарные решения и рациональные инвестиции в будущее общественного здоровья и модернизацию системы оказания медицинской помощи. Вместе с тем, это уникальная возможность отказаться от устаревших стереотипов и реализовать новую парадигму здравоохранения.

Таким образом, мы привели 10 шагов, которые приведут к улучшению и дадут положительный эффект в развитии здравоохранения:

  1. МОДЕРНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ;
  2. ПРИОРИТЕТЫ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ;
  3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ СЕКТОР;
  4. КВАЗИГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ;
  5. ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ВРАЧЕБНЫЕ ОШИБКИ;
  6. ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО В ЗДРАВООХРАНЕНИИ;
  7. РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА;
  8. ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ТРАНСЛЯЦИОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА;
  9. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЭКОСИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;
  10. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА МЕСТАХ

Итак, перезагрузка в системе здравоохранения предусматривает концентрацию усилий на приоритетных и долгосрочных задачах, а именно, на модернизации и укреплении санитарно-эпидемиологической службы и развитии первичной медико-санитарной помощи. Лечебно-диагностические услуги должны оказываться на условиях равной конкуренции и автономии медицинских организаций независимо от форм собственности. Важно предусмотреть полноценное внедрение прогрессивных моделей финансирования медицинских услуг, ориентированных на качество. Ресурсы для полноценной реализации указанных задач могут стать доступными за счет отказа от содержания квазигосударственных структур, а также передачи в конкурентную среду закупа лекарств, строительства и управления больниц.

Такая рационализация позволила бы эффективно мобилизовать усилия общественного здравоохранения для борьбы с нынешней пандемией и обеспечить готовность к будущим эпидемическим угрозам. Всеобщая доступность к качественной сервис-ориентированной медицинской помощи обеспечивается путем возмещения услуг конкурентоспособного больничного сектора за счет средств обязательного социального медицинского страхования.

В перспективе следует стремиться к такому здравоохранению, когда все граждане будут стараться укреплять свое здоровье и предупреждать болезни. В случае недуга они будут иметь возможность выбрать врача или больницу и пролечиться по доступной цене, а затем сделать все, чтобы вновь не попасть к медикам. Врач должен быть мотивирован лечить пациентов качественно и с добрым настроем, получая достойную зарплату, но не за лечение болезней, а за умение сохранить и восстановить здоровье своих пациентов.

Источник: https://www.facebook.com/almaz.sharman/posts/10159386531284684

Следуйте нашими новостями, в следующих статьях остановимся подробно на каждом шаге.

Рекомендуем к прочтению: