.

4 упражнения для профилактики боли в области поясницы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

4 упражнения для профилактики боли в области поясницы

Если вас это приободрит, то знайте, что значительное количество людей страдают от проблем связанных с болью в спине. В одном из проведенных учеными исследовании говорится о том, что каждый четвертый взрослый человек страдал от болей в нижней части спины на протяжении суток в течение последних трех месяцев.

Хорошая новость состоит в том, что выполнение комплекса упражнений, которые направлены на укрепление и растяжение мышц спины может помочь вам избавиться от боли в пояснице и предотвратить повторение приступов боли.

Если вы занимались физическими упражнениями до появления боли в спине, и вам пришлось остановить свои занятия из-за боли в спине, постарайтесь снизить уровень физических нагрузок. Если вы начнете давать те же нагрузки на организм, то можете серьезно травмировать позвоночник. К прежнему уровню физической активности необходимо возвращаться постепенно.

Мы можем порекомендовать вам поработать со специалистом для составления персональной программы упражнений. Правильная программа упражнений поможет вам построить сильные и гибкие мышцы, которые будут менее подвержены травмам.

Для начала можно привести в пример следующие упражнения с иллюстрациями:

 

  1. Лягте на пол, на спину. Согните ноги в коленях таким образом, чтобы пятки касались пола. Сжимайте ягодицы и подтягивайте живот в сторону спины. Поясница должна упираться в пол. Теперь попробуйте оторвать таз на несколько сантиметров от пола. Поясница немного приподнимется, а передняя часть спины останется на полу. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Повторите 10 раз.

 2. Пока вы лежите на полу, на спине вместе с опорой для головы и шеи, схватите свою ногу ниже колена. Потяните ногу к груди. Задержитесь в этом положении на протяжении 20 секунд. Повторите 10 раз.

3. Встаньте прямо, ноги слегка расставьте в стороны, положите руки на верхнюю часть ягодиц. Глядя вверх, вытяните бедра немного вперед и аккуратно выгните спину назад. Держите колени прямыми. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Расслабьтесь. Повторите 10 раз.

 

4. Лягте на спину и согните ноги в коленях. Скрестив руки перед грудью, медленно оторвите плечи на несколько сантиметров от пола, напрягая мышцы живота и ягодицы. Опустите спину мягко на землю. Повторите 8-20 раз.

 

Более подробно о том, что такое боль в пояснице и что ее вызывает, читайте в этом разделе сайта.

Рекомендуем к прочтению: