.

5 ошибок правильного питания | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 ошибок правильного питания

Существует несколько видов специального питания. В том числе: детское, диетическое, лечебное. Каждое заточено под определенный возраст, заболевание, медицинские показания. Вот только эти понятия часто путают с правильным питанием. Что в результате может навредить организму.

Принципы правильного питания - довольно короткий список разрешенных продуктов, приготовленных на пару или запеченных. В списке овощи, несколько видов злаковых, зелень, отруби и клетчатка, иногда рыба и морепродукты. Исключены мучные изделия, молочные продукты, сахар, жиры, мясо. В общем, почти все привычное - табу. К тому же, каждая порция взвешивается строго по граммам, прием пищи - по часам, и постоянный калькулятор в уме для подсчета калорий.

82-1024x768.jpg

На самом деле для здорового образа жизни и питание должно быть здоровым, полноценным и разнообразным. Конечно нужно учитывать регион проживания и вид деятельности человека. Например, если работа в основном сидячая и за компьютером, нужно питание для укрепления и поддержки зрения. Поскольку работа не силовая, то и энергии человек затрачивает меньше. А значит, его рацион будет отличаться от человека, который трудится на заводе, занимается физическим трудом на воздухе или силовыми видами спорта.

Правильное питание должно быть сбалансировано – каши, мясо, овощи и фрукты, соки и воду. И обязательно состоять из полезных белков, жиров и углеводов. По возможности следует избегать продуктов с искусственными красителями. Это как раз и есть первая ошибка – несбалансированное питание с детства. Причем, это относится к обеим крайностям. Плохо недополучать полезные вещества. Например, исключить полностью жирную пищу или молоко. Последнее, кстати, имеет свойство избавлять организм от шлаков и одновременно обогащать полезными веществами. И перекос в обратную сторону – пичкать организм большим количеством каких-то определенных продуктов не лучше. Ученые диетологи подчеркивают: здоровье человека зависит напрямую от питательного, разнообразного и сбалансированного питания.

61069_0.jpg

Еще одна критичная ошибка - полный отказ от мучного. Хлеб – это быстрые углеводы, и потому он первым вылетает из меню. Однако, хлебобулочные и макаронные изделия из цельнозерновой муки, наоборот будут полезны для обмена веществ особенно при правильном питании, так как в них есть нужные и полезные для организма медленные углеводы. Та же средиземноморская диета, которая считается самой здоровой, обязательно включает в себя пасту из цельнозерновой муки.

a-12.jpg

Еще одна распространенное заблуждение – отказ от соли и сахара, иногда он бывает полным. Это вовсе не правильное питание, так как без соли невозможна полноценная работа человеческого организма, а сахар источник энергии для него. К тому же и соль и сахар содержатся в скрытом виде во многих продуктах, в том числе и диетических. Сахар незримо присутствует в сухих завтраках, кашах быстрого приготовления, фруктовых соках, фруктах и сухофруктах. А соль прячется в супах быстрого приготовления, сыре, хлебе, полуфабрикатах, овощных соках и консервах.

К слову, продукты для диабетиков тоже не выход. Часто здоровые люди ошибочно считают, что специальное питание для диабетиков самая гармоничная пища. Сахар, например, там заменяется на фруктозу. Но этот заменитель по калорийности может быть даже выше чем сахар. Кроме того, в сладостях для диабетиков могут присутствовать трансжиры, которые сильно понижают чувствительность организма к инсулину. Для здорового человека это недопустимо.

20120528121016.jpeg

И конечно же не стоит покупать только обезжиренные молочные продукты. Все витамины содержащиеся в нем, жирорастворимые. А значит, для того чтобы организм их усвоил,жир буквально необходим. 

Рекомендуем к прочтению: