.

5 способов предотвратить похмелье | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 способов предотвратить похмелье

Самый действенный способ избежать похмелья, не пить вообще! Но этот совет, как правило, не работает, особенно когда грядут длительные новогодние застолья. Чем больше пили накануне, тем хуже себя чувствуете на следующий день, ведь похмелье – это способ избавления организма от алкогольной интоксикации.
 
Прежде всего, нужно знать свою «дозу» - предел, у каждого он свой. Усваивается алкоголь достаточно медленно – за один час печень выведет примерно 45 мл. Если пить быстро, он просто не успеет переработаться и человек опьянеет. Помимо осознания своей нормы, есть еще несколько способов предотвратить похмелье.
 
1 способ
Перед любой алкогольной вечеринкой лучше всего плотно поесть. Жирная богатая углеводами пища поможет замедлить процесс всасывания алкоголя. Таким же эффектом обладает и жирная рыба – скумбрия, лосось. Поесть нужно не меньше чем за час до принятия алкоголя.
 
2 способ
Вместо плотного ужина перед вечеринкой можно выпить растительного масла – лучше хорошего оливкового. Работает этот способ по тому же принципу, что и жирная плотная еда. Жиры предотвращают быстрое всасывание в кровь алкоголя. Если выпить масло в чистом виде сложно, можно щедро полить им салат или обмакнуть в масло сухарики.
3 способ
Старайтесь пить светлые алкогольные напитки. Ученые пришли к выводу, что алкоголь темного цвета сильнее влияет на организм и вызывает более тяжелое похмелье. Также не рекомендуется смешивать разные виды алкоголя. Алкоголь с пузырьками и коктейли на основе диетических напитков (колы) – лучше совсем не пить. В диетических напитках нет сахара и алкоголь сразу попадает в кровь. А пузырьки «шипучки» как на лифте доставят алкоголь также прямо в кровь. И вы мгновенно опьянеете. Так что лучше определиться с напитками заранее.
 
4 способ
Пейте как можно больше воды. В идеале нужно выпить стакан воды перед алкогольным напитком. И каждую порцию также запивать большим количеством воды. Алкоголь вызывает обезвоживание, а вода этого не допустит, и наутро вам будет гораздо легче. Кроме того, запивание водой замедлит скорость потребления напитков с высоким градусом и не даст вам быстро напиться.
 
5 способ
Не курите. Исследователи Брауновского университета пришли к выводу, что никотин одновременно с принятием алкоголя вызывает выброс белков, которые регулируют
иммунную реакцию. Головная боль, красные глаза и общее ухудшенное состояние наутро вам будут обеспечены.
 
 
На утро
Если эти способы у вас почему-то не сработали, вы сорвались и забыли о них, то не пытайтесь утром избавиться от алкоголя новой его порцией. Лучше всего после алкогольной интоксикации дать организму отдохнуть от градусов и восстановиться. Не пейте кофе – он на самом деле не поможет, кофеин только усугубит головную боль.
 
Избавиться от похмелья поможет вода. Пить ее нужно в большом количестве. Кусочек лимона или имбиря, добавленный в воду, поможет избавиться от тошноты. Апельсиновый сок вернет энергию. И обязательно нужен хороший сытный завтрак. Например, яишница или омлет и поджаренный тост с маслом. Хлеб впитает в себя остатки алкоголя, а яйца, содержащие витамины группы В и белок, помогут быстрее восстановить силы организма. Также рекомендуется есть фрукты или выпить фруктовый смузи. А от головной боли поможет избавиться крепкий сон. Ни в коем случае нельзя лечить ее парацетамолом, пока из организма не вышел весь алкоголь.
 
Рекомендуем к прочтению: