.

5 важных причин сходить сегодня на прогулку | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 важных причин сходить сегодня на прогулку

Почему прогулка так хороша для ума и тела

 

Люди, которые регулярно ходят, утверждают, что более здоровы физически и психологически благодаря своим ежедневным прогулкам. Вот пять причин, почему они правы.

 

1.Ходьба уменьшает стресс, поднимает настроение и повышает самооценку.

Если вы когда-либо выходили на прогулку в гневе и возвращались уже спокойным и собранным, Вы не понаслышке знаете, что ходьба может уменьшить реакцию на какую-либо стрессовую ситуацию.

Исследования также подтверждают, что ходьба помогает улучшить настроение, высвобождая эндорфины  - естественные гормоны в вашем организме, которые способны улучшать настроение. И вы будете полны гордости за свои достижения, что повысит вашу самооценку. Вы будете больше уважать себя.

2. Вы можете похудеть, прогуливаясь всего 30 минут в день.

Ходьба является одним из лучших упражнений для контроля веса — это достаточно легко сделать (и легко для суставов), это бесплатно, и вы можете прогуливаться каждый день. Чтобы начать использовать ходьбу как фитнес, попробуйте начать с 20-минутной прогулки каждый день. Если это слишком много, начните с малого. Но ставьте цель достичь 30 минут ходьбы в день, и ходить каждый день.

После того как вы достигли 30 минут, не торопитесь переходить на более высокий уровень. Никогда не увеличивайте нагрузку больше чем на 10% каждый день, чем ваш максимум был на предыдущей недели. Когда вы будете готовы, увеличивайте вашу цель до 10 000 шагов в день (шагомер поможет — см. пункт #4).

 

3. Регулярная ходьба снижает кровяное давление, улучшает сон и бодрит.

Люди, совершающие регулярные прогулки меньше страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, имеют нормальное артериальное давление и высокий уровень ЛПВП (полезный холестерин), чем те, кто не занимается спортом. Ходьба помогает снизить артериальное давление, а также уровень ЛПНП (плохого холестерина), снижает риск многих раковых заболеваний и укрепляет иммунную систему. Плюс она улучшает качество сна и держит вас в тонусе.

 

4. Прогулки могут быть легче и веселее с шагомером и вместе со спутником.

Отслеживание шагов при помощи шагомера - это ключ к успеху. Люди, которые любят свои шагомеры регистрируют более 2000 шагов в день.

Чтобы сделать ваши тренировки легче, попросите кого-нибудь присоединиться к вам. Прогуливаясь с приятелем, вы будете наслаждаться вашей тренировки больше, а чувствовать усталость - меньше.

 

5. После 15 минут ходьбы, многим людям требуется перекусить из-за потери калорий.

Желание перекусить в целом плохая идея для людей, старающихся сбросить вес. Перекусом обычно бывает высококалорийная пища, зачастую жирная или сладкая. Результаты недавних исследований показывают, что ходьба может сократить желание съесть что-нибудь высококалорийное, например, шоколад. Вместе с тем, ходьба помогает людям сбрасывать вес путем уменьшения тяги к сладкому перекусу.

 

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод: Ясмина Мансурова

 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Бег так же безопасен для суставов как и ходьба

Физические упражнения помогают лечить депрессию и защититься от болезней

Ходьба помогает снизить риск возникновения рака и поддерживает активность головного мозга

Подтверждайте слова делом: Улучшайте здоровье своего сердца шаг за шагом

 

 

 

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

 

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

Рекомендуем к прочтению: