.

7 мифов о лекарствах и факты, скрывающиеся за ними | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

7 мифов о лекарствах и факты, скрывающиеся за ними

Получите здоровую дозу правды о лекарствах!

Заблуждений по поводу лекарств также много, как таблеток на аптечной полке.

И сейчас мы все можем получить здоровую дозу правды.

Провизоры развенчали семь распространенных мифов о лекарствах:

Миф №1: Если Вам действительно больно, вы можете игнорировать то, что написано на этикетке и принимать больше таблеток.

 

Факт: когда у вас сильная боль, вы можете посмотреть на дозу обезболивающего и подумать “лишняя доза не может навредить мне”. Но на самом деле может. Рекомендуемая доза препарата не просто совет — это тщательный расчет. Фармацевтические компании упорно трудятся над тем, чтобы рассчитать правильные дозы каждого лекарства.

Принимая больше, чем написано в инструкции или врачом в рецепте, вы можете лишить себя преимуществ препарата и повысить риск развития серьезных побочных эффектов.  Также обратите внимание на то, как следует принимать таблетки. Таблетки, предназначенные для проглатывания, не следует разжевывать. Если же у вас есть проблемы с глотанием таблеток, обратитесь к вашему врачу или фармацевту для нахождения альтернативы.

Миф №2: Когда вы начинаете чувствовать себя лучше, можно больше не принимать назначенные вам лекарства.

 

Факт: если ваши симптомы прошли, но у вас еще есть неделя для приема лекарства, у вас может возникнуть желание прекратить прием таблеток. Однако если вы перестанете принимать лекарства, это может увеличить ваши шансы на рецидив болезни.

Если вы решили прекратить прием лекарств потому что это слишком дорого, поговорите с вашим врачом или фармацевтом о способах снижения стоимости. Ваш врач прописал это лекарство, потому что вам оно нужно. Есть много способов, чтобы сделать лекарства более доступными, например, покупать их аналоги (их часто называют генериками).

Миф №3:биологически активные добавки (БАДы) - это всегда более безопасный выбор.

 

Факт: БАДы могут казаться безопаснее и полезнее, чем лекарства. Но поскольку стандарты на БАДы не так строги, то количество каждого ингредиента может варьироваться в зависимости от продукции. Потенциальные побочные эффекты даже могут не указываться на этикетке.

Кроме того, некоторые добавки могут увеличить риск побочных эффектов при взаимодействии с некоторыми лекарствами. Если вы заинтересованы в натуральных добавках, поговорите с вашим врачом или фармацевтом о том, какие из них являются безопасными для использования.

Миф №4: Антибиотики - это ответ на любую болезнь.

 

Факт: Антибиотики помогают только при болезнях, вызванных бактериями, такими как стрептококк, стафилококк и др. Большинство болезней, таких как простуда и боль в горле, вызваны вирусами, которые не реагируют на антибиотики. Лекарства, тем не менее могут облегчить симптомы, но не излечат болезни до тех пор, пока вирус не отступит. Спросите вашего врача или фармацевта о том, какие из лекарств безопасно принимать.

Если Вы не почувствуете себя лучше за 10-14 дней, позвоните своему врачу. У вас может быть вторичная бактериальная инфекция — тогда антибиотики и придут вам на помощь. Врачи не хотят назначать антибиотики, когда нет необходимости, потому что их злоупотребление может привести к лекарственной устойчивости бактерий, из-за чего инфекцию становится трудно лечить.

Миф №5: Вашему врачу не обязательно знать, какие витамины вы принимаете.

 

Факт: при назначении нового препарата, ваш врач должен знать обо всех лекарствах, витаминах и БАДах, которые вы принимаете. Это помогает врачу убедиться, что любой новый препарат не будет опасно взаимодействовать с препаратами, которые вы принимаете. Некоторые лекарства, витамины или добавки могут препятствовать тому, как организм усваивает лекарства, разрушает и выводит их.

Миф №6: Лучше всего хранить лекарства под рукой - в ванной или на кухне.

 

Факт: Держать препараты там, где вы будете видеть их каждый день может показаться хорошей привычкой, чтобы не забывать принимать их. Однако, следует помнить, что именно из-за хранения лекарственных средств и БАДов в ванной комнате или на кухне, они быстро портятся от сырости и света. Вам следует хранить лекарства в сухом месте, вдали от источников тепла и прямого света, например, положите их в оригинальной упаковке или в коробке, которые будут в недоступности от света и тепла. И всегда держите лекарства там, где дети и домашние животные не смогут их достать.

Миф №7: неважно, как вы проглотите таблетку –главное, чтобы она попала туда, куда нужно.

 

Факт: таблетки всегда следует запивать водой. Принимать таблетки с алкоголем особенно опасно, так как алкоголь может серьезно помешать вашему организму впитать лекарство. Вместо того, чтобы сначала делать глоток, а затем глотать таблетки, лучше вначале постараться проглотить таблетку, запив достаточным количеством воды, Это важно для того, чтобы таблетка не растворилась до того, как достигнет вашего желудка. Кроме того, такая практика позволит избежать раздражения горла. Всегда проверяйте инструкцию, нужно ли принимать лекарства на полный или пустой желудок.

После ознакомления с этими руководящими принципами и тщательного прочтения инструкции от лекарства, вы можете быть уверены, что принимаемые препараты будут эффективны и сохранят здоровье вам и вашим близким.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод: Ясмина Мансурова

 

 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Вопросы, которые нужно задать врачу при назначении нового лекарства

О Мифах, Догмах и Реалиях Нашего Здравоохранения. Часть первая: О Мифах

Вакцинация: мифы и реальность

10 вещей, которые вы вправе требовать от своего врача

 

 

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

 

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

Рекомендуем к прочтению: