.

Американские генетики развивают технологии выращивания сперматозоидов из клеток донора | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Американские генетики развивают технологии выращивания сперматозоидов из клеток донора

Это помогло бы человечеству решить проблему мужского бесплодия.

Работая над этим вопросом китайские ученые около двух лет назад доказали возможность такого процесса. Но пока только на мышах. Реализовать проект для человеческих клеток пока не получается. Ученые говорят, что проблема в том, что развитие сперматозоидов у нас проходит дольше и сложнее. Но медики не теряют не только надежду, но и время. Об этом рассказал известный генетик из Кембриджского университета, глава Института Гардона Азим Сурани.

Около 15 % семейных пар сталкиваются с проблемой бесплодия. От 20 до 30 % таких случаев связаны с неспособностью организма мужчины производить жизнеспособные сперматозоиды.

screenshot_2_1.jpg

По словам ученого, яйцеклетки и стволовые клетки-предшественники сперматозоидов образуются в организме еще до рождения. Первые несколько недель они развиваются по общему пути, и только около восьмой недели после оплодотворения расходятся – для сравнения, у мышей это происходит на 13-й день. Именно восьминедельный срок является ключевой целью работы его команды доктора Сурани.

Пока что ученым удалось достичь приблизительно четвертой недели развития, но они полны решимости добраться и до восьмой недели.

Рекомендуем к прочтению: