.

Анна Кудрявцева - лауреат международной премии "Для женщин в науке" | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Анна Кудрявцева - лауреат международной премии "Для женщин в науке"

В Париже 22 марта состоится вручение премии "Для женщин в науке". Награда учреждена французской косметической компанией L`Oreal совместно с ЮНЕСКО и вручается ежегодно женщинам-ученым, которые совершили прорыв в области медицины, молекулярной биологии, экологии. В этом году в списке главных претенденток на премию названа россиянка Анна Кудрявцева - кандидат биологических наук, занимающаяся вопросами диагностики рака.

Программа поддержки женщин в науке стартовала в 1998 году и в этом году празднует свое двадцатиление. За это время награды было удостоено более 3,1 тыс. женщин из 117 странах мира. Три из них после этого были также удостоены лауреатами Нобелевской премии. В этом году в списке главных претенденток на премию: Хизер Зар, Ми-манн Чанг, Дэйм Кэролайн Дин, Эми Т. Остин и Жанет Россан. 

shutterstock_524351890.jpg

Каждый год международное жюри выбирает пять лауреатов из числа заслуженных ученых (по одной от континента)

Претендавать на престижную премию могут женщины-ученые, кандидаты наук до 35 лет, работающие в сферах физики, химии, медицины и биологии. Выбор победительниц зависит от научной значимости и практической пользы предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желания кандидата продолжать научную карьеру у себя на родине. 

 

 

Рекомендуем к прочтению: