.

БЕСПОРЯДОК В ДОМЕ ВЫЗЫВАЕТ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ И БЕСПОКОЙСТВА, ОСОБЕННО У ЖЕНЩИН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БЕСПОРЯДОК В ДОМЕ ВЫЗЫВАЕТ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ И БЕСПОКОЙСТВА, ОСОБЕННО У ЖЕНЩИН

Уборка и организация пространства в доме способствует не только удовлетворению эстетических чувств. Приберитесь и вы почувствуете, что избавились от чувства тревоги и волнения.

Многие семьи живут в домах с ужасным беспорядком. Научно доказано, что жизнь в дезорганизованном пространстве зачастую вызывает у женщин чувство волнения (на мужчин, что удивительно, дезорганизация окружающего пространства влияет в гораздо меньшей степени). Между тем, о негативном влиянии чувства тревоги и волнения на состояние сердечно-сосудистой системы медицине известно уже давно. Установлено, например, что люди, которые часто испытывают чувство тревоги, имеют повышенный риск возникновения инсульта. Если вы дали себе установку стать более организованным, предпринятые для реализации данной установки действия могут избавить вас от главных источников чувства тревоги и беспокойства.

Вот несколько способов улучшения организации пространства в доме:

• Поищите у себя в доме сломанные и неисправные вещи. Если вещь до сих пор не была починена, скорее всего, она не настолько важна для вас. Постарайтесь избавиться от подобных предметов.

• Освободите место в шкафах, выбросив вещи, которые вы не носите уже год или два. Постирайте эти вещи и отдайте тем, кто в них может нуждаться, или сдайте их в магазины, где продается поношенная одежда.

• Определите, каким образом лучше всего использовать собственный шкаф, чтобы он не был переполнен. Определите, что вам необходимо, разработайте план хранения (придерживайтесь поговорки: «всему свое место»).

• Каждый раз, когда вы приносите что-то домой, старайтесь избавиться от какого-либо ненужного предмета. Не позволяйте хламу заново скапливаться.

 

Тем не менее, если вам легче обозначить специальную зону для сбора хлама, то постарайтесь, чтобы этим местом стало ваше рабочее место. Согласно недавно проведенным исследованиям, «творческий беспорядок» на рабочем месте улучшает креативность.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: