.

ЧАСТОТА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ СВЯЗАНА С РИСКОМ РАКА ПРОСТАТЫ У МУЖЧИН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧАСТОТА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ СВЯЗАНА С РИСКОМ РАКА ПРОСТАТЫ У МУЖЧИН

В то время как некоторые исследования предоставляли информацию о том, что частая эякуляция (семяизвержение) может увеличить риск развития рака предстательной железы у мужчин, другое крупное исследование, охватившее около тридцати тысяч человек, доказало обратное. Согласно результатам исследования, мужчины, эякулирующие от 13 до 20 раз в месяц, снижают риск развития рака на 14%, а мужчины, эякулирующие более 20 раз в месяц - на 43%. При этом не учитывалось за счет чего была эякуляция: за счет секса или за счет мастурбации.

Многие сексопатологи считают, что мастурбация может улучшить здоровье мужчин, например, за счет нивелирования стресса. Однако они также предупреждают о том, что этот процесс никогда не должен быть заменой сексуальной жизни с партнером. С другой стороны, нет никаких четких доказательств благотворного или вредного влияния мастурбации на риск рака простаты. Полученные данные неоднозначны и порой противоречивы. Например, исследователи из Ноттингемского университета (Англия) установили, что частая (2-7 раз в неделю) мастурбация в возрасте 20-30 лет повышает риск возникновения рака простаты, в то же время как в 50 лет (под частым в этом возрасте понимается частота 1 раз в неделю и чаще), напротив, снижает.

В целом ученые подчеркивают, что обратно пропорциональная связь между частотой эякуляции и риском рака простаты не означает, что именно частая эякуляция снижает риск рака. Возможно, что мужчины, часто занимающиеся сексом, ведут более здоровый образ жизни и имеют другие поведенческие привычки, защищающие от рака.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш.
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: